"Ключ к решению конфликта в Карабахе находится в руках России"

"Ключ к решению конфликта в Карабахе находится в руках России"
22 марта 2017
# 10:34

Россия играет решающую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, который может быть разрешен в предстоящем времени, заявил первый президент Армении (1991-1998 гг.) Левон Тер-Петросян.

«В переговорах по урегулированию карабахской проблемы сейчас есть новые обстоятельства, которые вселяют оптимизм, что в предстоящем времени вопрос будет решен. Не могу сказать — в течение дней, недель или месяцев, но в предстоящем времени точно будет решен», — сказал Л.Тер-Петросян в эфире Общественной телекомпании Армении.

По его словам, активные усилия в решении конфликта прикладывает Россия.

«Эта страна не может позволить, чтобы на фоне ее участия в событиях на Ближнем Востоке, что является долговременным процессом, в тылу, то есть в Закавказье был взрывоопасный очаг. Другие посредники Минской группы ОБСЕ - Франция и США с пониманием относятся к этому вопросу и не ревнуют. Ключ к решению конфликта в руках России», — сказал экс-президент Армении.

При этом он отметил, что Россия не допустит решения, которое негативно отразится на ее отношениях с Арменией и Азербайджаном.

Л.Тер-Петросян также заявил, что территории вокруг Карабаха в соответствии с документом, по которому стороны ведут переговоры, должны быть возращены.

«Это первый этап, который заключается в том, что надо потушить очаг огня. По принципам урегулирования ни Армения, ни Азербайджан не имеют претензий, споры идут исключительно по нескольким отдельным вопросам», — отметил он.

По словам Л.Тер-Петросяна, принципы заключаются в возвращении территорий, неприменении силы, самоопределении Нагорного Карабаха.

«В процессе переговоров стороны пытаются получить больше, занять более выгодные позиции. Раньше противоречия были огромные, теперь осталось урегулировать один-два вопроса. Если бы Азербайджан не был готов к компромиссам, то не участвовал бы в переговорах», — сказал первый президент Армении.

# 15089
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#