[b]Ильхам Алиев: "Уважение мировой элиты к Азербайджану налицо"[/b]

[b]Ильхам Алиев: "Уважение мировой элиты к Азербайджану налицо"[/b]
18 марта 2017
# 16:06

«Международные отношения за последние годы показали, что, к сожалению, в последнее время международные организации не обладают столь серьезным влиянием. Большие государства преследуют свои интересы и трактуют международное право, как хотят. В таких случаях основным фактором является сила, и мы знаем это».

Как сообщает АПА, об этом на общенародном веселье по случаю национального праздника азербайджанского народа – Новруза заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Президент сказал, что наша независимая политика – это наш источник гордости: «Это показывает, что народ Азербайджана сам определяет свое будущее. Независимая политика также оберегает нас от существующих рисков. Еще 5-6 лет назад, в ближних регионах ситуация была совсем другая. Тогда никто не мог представить, что в этих регионах возникнут очаги конфликтов, войн, погибнут сотни тысяч людей, миллионы жителей станут беженцами. Но все это стало реальностью. Почему это случилось? Конечно же, из-за внешнего вмешательства. Мы знаем это, и я всегда выражал свою позицию по всем этим вопросам. В то же время, эти страны не были готовы к независимой жизни. В тех странах не было единства между властью и народом. В тех странах было массовое недовольство. Поэтому и произошли такие ужасающие, несчастные случаи. Все это происходит у нас пред глазами и еще раз показывает нашему народу и всему миру, что действительно Азербайджан отличается сегодня своей политикой в мировом масштабе и сможет послужить примером для многих стран».

Глава государства отметил, что усилились и международные позиции Азербайджана: «За последние два месяца я совершил 7 визитов за границу. Азербайджан был достойно представлен на авторитетнейшем Давосском Форуме и Мюнхенской конференции. Уважение мировой бизнес и политической элиты к Азербайджану налицо. Я совершил успешный визит в Европейскую Комиссию. В рамках этого визита был дан старт переговорам по новому соглашению между Азербайджаном и Европейской Комиссией. Я должен отметить, тот факт, что это очень редкое событие. Проект для ведения этих переговоров был представлен Азербайджаном, и этот проект был принят. Я надеюсь, что в ближайшее время начнется активный переговорный процесс и это в ближайшем будущем это значимое соглашение будет заключено»

# 2770
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#