В ООН отреагировали на идею сокращения ее финансирования

В ООН отреагировали на идею сокращения ее финансирования
17 марта 2017
# 00:40

Сокращение финансирования ООН может подорвать усилия по проведению реформы всемирной организации. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик в четверг.

Администрация США распространила в четверг проект бюджета на 2018 год, в котором подтвердила, что сократит финансирование ООН. Вашингтон потребовал от всемирной организации "обуздать затраты".

"Генеральный секретарь привержен реформе ООН", — заявил Стефан Дюжаррик, комментируя проект бюджета США на 2018 год.

"Тем не менее, резкое сокращение финансирования может вынудить на принятие специальных мер, которые подорвут значение эффективности долгосрочных реформ", — заявил он.

Согласно проекту бюджета, Трамп запросил для нужд министерства обороны на 2018 год 639 миллиардов долларов — на 52 миллиарда долларов больше по сравнению с уровнем 2017 года. Окончательный проект бюджета будет представлен в мае.

"Генеральный секретарь полностью разделяет необходимость эффективной борьбы с терроризмом, но считает, что для этого требуются не только военные расходы", — заявил Дюжаррик. Речь, в частности, идет, о необходимости работать над предотвращением и разрешением конфликтов, бороться с насильственным экстремизмом, а также реагировать на гуманитарные кризисы и расширять работу в области прав человека.

Генсек ООН выразил благодарность США за поддержку организации на протяжении многих лет в качестве крупнейшего спонсора. При этом отмечается, что Антониу Гутерреш "готов обсуждать с США и всеми государствами-членами наилучшие пути выведения оправданных трат ООН на общие цели".

# 1403
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#