Помощник президента Азербайджана раскритиковал ООН

Помощник президента Азербайджана раскритиковал ООН
16 марта 2017
# 18:13

ООН не показывает принципиальной позиции по карабахскому конфликту, а сама организация нуждается в коренных изменениях. Как передает Vesti.Az, об этом, выступая на дискуссионной панели Пятого Глобального Бакинского форума, заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. 

В 1993 году Совбезом ООН были приняты четыре резолюции — 822, 853, 874 и 884, в которых «подтверждаются суверенитет и территориальная целостность Азербайджанской республики, нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории». Резолюции требовали «незамедлительного прекращения военных действий, немедленного, полного и безоговорочного вывода всех оккупационных войск с территории Азербайджана».

«Азербайджан, построивший свою политику исходя из принципов международного права и не вмешивающийся во внутренние дела других государств, поддерживает резолюции ООН по устранению конфликтов и выступает за их скорейшую реализацию. Но, к сожалению, ООН не показывает принципиальной позицию по Нагорно-Карабахскому конфликту. Если резолюция Совбеза ООН по Ливии была исполнена сиюминутно, то резолюции ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту не выполняются свыше 20 лет. В этих резолюциях подчеркивается нерушимость территориальной целостности Азербайджана, необходимость прекращения военных действий и вывод армянских войск из оккупированных территорий», - сказал Гасанов.

По его словам, в этой связи необходимо, чтобы ООН превратился в организацию далекую от политики «двойных стандартов».

«Необходимо проведение серьезный реформ для того, чтобы ООН стал независимой организацией, необходимо ее новая структуризация, необходимы коренные изменения в стратегии ее работы», - подчеркнул он.

# 5297
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#