Его именем названы улица и школа в Гяндже

Его именем названы улица и школа в Гяндже
16 марта 2017
# 10:55

16 марта 1919 года родился первый Герой Советского Союза из Азербайджана Исрафил Мамедов.

Как передает Vesti.Az, он родился в селе Гапанлы ныне Шамкирского района Азербайджан в семье крестьянина. Окончил промышленный техникум в Кировабаде. После учёбы работал на текстильном комбинате.

С 1939 года служил в рядах Красной Армии. С началом Великой Отечественной войны на фронте.

3 декабря 1941 года в районе озера Ильмень на подступах к Новгороду отряд во главе со старшим сержантом Мамедовым защищал важный рубеж. Позиция роты располагалась на высотке в болотистой местности за деревней Пустынька. Фашисты, вклинившиеся в расположение советских войск отрезали группу от основных сил. Двадцать человек во главе с Мамедовым вели неравный бой. В течение 10 часов советские бойцы отбивали атаки целого батальона гитлеровцев и удержали занимаемый рубеж до подхода подкрепления. В этом бою было уничтожено около 300 гитлеровцев. Лично Мамедов уничтожил 70 солдат и трёх офицеров врага.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Мамедову Исрафилу Магерам оглы присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 554). Исрафил стал первым Героем Советского Союза из Азербайджана.

С 1943 года лейтенант Мамедов находится в запасе по болезни. Жил в городе Кировабад (с 1989 года и ныне — город Гянджа). Работал в ЦК комсомола Азербайджана. Скончался 1 мая 1946 года в военном госпитале города Ялта. Похоронен в городском парке города Гянджа.

В Гяндже установлен памятник, а также открыт дом-музей героя. На доме, где он жил установлена мемориальная доска. Его именем названы улица и школа в Гяндже, а также школа в родном селе Гапанлы.

# 2144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#