[b]Ильхам Алиев: «Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана»[/b]

[b]Ильхам Алиев: «Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана»[/b]
15 марта 2017
# 10:44

«Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая занимается решением самой болезненной проблемы в регионе - армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В результате военной агрессии Армении было оккупировано 20 процентов территорий Азербайджана – являющийся нашей исторической землей Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, была проведена политика этнической чистки и более миллиона наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами. В связи с нагорно-карабахским конфликтом есть четыре резолюции Совета Безопасности ООН, а также соответствующие решения и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, ОБСЕ, НАТО, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества и других престижных международных организаций. Этот конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с нормами международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на ужине, данном от имени президента Французской Республики Франсуа Олланда в честь главы азербайджанского государства и первой леди Мехрибан Алиевой.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что статус-кво неприемлем.

«Франция, как и другие сопредседатели, неоднократно выступала с заявлениями в связи с этим вопросом. К сожалению, Армения игнорирует эти заявления и продолжает свою оккупантскую политику. Нагорный Карабах – исконная земля Азербайджана. Территориальная целостность нашей страны не может быть темой переговоров», - отметил Ильхам Алиев.

# 3800
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#