Лосось становится дефицитом и растет в цене

Лосось становится дефицитом и растет в цене
18 февраля 2010
# 14:07
Лососевые резко выросли в цене после того, как мировые поставки рыбы снизились, а в Чили обнаружился опасный для данного вида вирус.

По данным управления статистики Норвегии, с начала года оптовые цены на местного атлантического лосося выросли на 20,6%. За последний год лосось подорожал на 32,5% до 37 крон (6,3 доллара) за килограмм.

Как сообщает Financial Times, по рыболовецкому промыслу в Чили серьезный удар нанес вирус, обнаруженный в 2007 году и вызывающий инфекционную анемию лосося. Заболевание не поражает людей, потребляющих в пищу зараженную рыбу, однако популяция лосося гибнет, поскольку вирус атакует их красные кровяные клетки.

«Государство Чили, когда-то бывшее вторым крупнейшим поставщиком лососевых, по-видимому сократит добычу более чем на 75% в ближайшие два года, - сказал Берг Аслак, представитель норвежского инвестиционного банка First Securities – На пике производства, в 2008 году, в Чили было продано 403000 тонн, а в этом году мы ожидаем продажи на уровне 90000 тонн», передает focus.ua.
# 569
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#