Азербайджан глазами американских художников

Азербайджан глазами американских художников
14 марта 2017
# 10:47

13 марта в галерее Art Tower открылась выставка "Разнообразие" проекта «Арт-экспедиция», организованная посольством США в Азербайджане, управлением Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", NGO Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Как рассказал журналисту Vesti.Az руководитель NGO Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов целью проекта «Арт-экспедиция» является показать традиции и культуру Азербайджана взглядами художников разных стран, обмен художественным опытом, а также укрепление международного культурного сотрудничества.

Американские художники такие как всемирно известный Шейн Гуффог и молодой Джейкоб Марти совместно с известными азербайджанскими художниками Эльдаром Бабазаде, Намиком Исмаилзаде, Фидан Ким, Саялы Мамедовой, Ильгаром Тахири, Эльдаром Гасановым, Роёй Гасановой в течение двух месяцев работали в галерее Арт Tower. Изучая пространство города, традиции и культуру, они создавали свои работы в стиле современной живописи на тему "Разнообразие".  Это была своего рода арт-экспедиция, потому что иностранные художники приезжают в Азербайджан на экспедицию, изучать нашу страну, наше творческое наследие. И азербайджанские художники показывают им Азербайджан своими глазами с художественной стороны.

В рамках проекта иностранные участники  также познакомились с достижениями изобразительного искусства Азербайджана, творческими людьми и ведущими выставочными площадками города. Полученные впечатления и эмоции были выплеснуты участниками на холсты в ходе совместного воркшопа. Каждую субботу и воскресенье все желающие могли посетить галерею Art Tower и увидеть сам совместный творческий процесс создания картин талантливыми художниками.

Отметим, что выставка продлится до 20-го марта и вход бесплатный.

Н.Ильяс

# 2785
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#