[b]Премьер Нидерландов: решение турецкого министра было безответственным [/b]

[b]Премьер Нидерландов: решение турецкого министра было безответственным [/b]
12 марта 2017
# 09:19

Решение министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сайян Кайя приехать в Роттердам было безответственным. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"В контактах с турецкой стороной мы неоднократно подчеркивали, что общественный порядок и безопасность в стране не должны подвергаться угрозе, - заметил он. - Переговоры о небольшом мероприятии в турецком консульстве или посольстве были прекращены в связи с угрозами санкций. Затем Нидерланды этим утром отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Последовавшие за этим высказывания турецких властей являются неприемлемыми, и поиск разумного решения оказался невозможен".

"В этом контексте визит министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Сайян Кайя является безответственным, - подчеркнул министр. - В контактах с турецкой стороной мы вновь заявили, что не приветствуем ее приезд, и что Нидерланды не будут взаимодействовать с турецкими министрами в рамках проведения политической кампании (за внесение изменений в конституцию Турции - прим. ТАСС). Однако она все равно решила приехать".

"По прибытии в Роттердам министру было неоднократно предложено покинуть страну", - отметил Рютте, добавив, что и он сам, и глава МИД Нидерландов Берт Кундерс провели по этому вопросу переговоры со своими турецкими коллегами. В результате консультаций "Кайя была направлена к границе с Германией", откуда она приехала.

# 3348
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#