Голодавшая 16 лет активистка получила всего 90 голосов на выборах в Индии

Голодавшая 16 лет активистка получила всего 90 голосов на выборах в Индии
11 марта 2017
# 21:52

Индийская гражданская активистка Иром Шармила, которая в прошлом году завершила голодовку, продлившуюся почти 16 лет, потерпела сокрушительное поражение на выборах в законодательное собрание штата Манипур, получив лишь 90 голосов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют данные ЦИК.

Шармила избиралась от собственной партии "Альянс народного возрождения и справедливости" (PRJA) в одном округе с действующим главным министром штата Окрамом Ибоби Сингхом, представляющим партию "Индийский национальный конгресс".

По данным окончательного подсчета голосов, которые были опубликованы в субботу, Шармила получила всего 90 голосов, тогда как за Сингха проголосовали 18,5 тысячи человек. Шармила даже не стала второй в округе, уступив кандидатам от "Бхаратия Даната Парти", партии "Всеиндийский тринамул конгресс" и графе "против всех" (143 голоса).

Шармила уже отреагировала на произошедшее. По ее словам, она не ожидала такого результата и больше не намерена участвовать в выборах.

"Я не чувствую стыд по поводу моего поражения, но с меня хватит выборов, я не буду выдвигаться в будущем. Но я хочу, чтобы моя партия "Альянс народного возрождения и справедливости" выжила", — заявил Шармила изданию Hindustan Times.

Сама партия PRJA в официальном аккаунте в Twitter заявила, что лишь проиграла битву в длительной войне, и начатое ей движение продолжится.

Иром Шармила получила прозвище Железная Леди Манипура за свою беспрецедентную акцию гражданского неповиновения: 5 ноября 2000 года, когда ей было 28 лет, она начала голодовку, добиваясь отмены действия акта о специальных полномочиях вооруженных сил, который, помимо прочего, давал военнослужащим широкие возможности в борьбе с многочисленными сепаратистскими группировками на северо-востоке Индии.

Непосредственным поводом для начала акции протеста стало убийство в городе Малом служащими военизированного корпуса "Стрелки Ассама" 10 мирных граждан, в том числе двоих детей.

Голодовку Шармила закончила 9 августа прошлого года, то есть она продлилась 15 лет 9 месяцев и 4 дня, или 5 тысяч 756 дней. Активистка отказалась принимать пищу, пить воду, расчесываться и смотреть в зеркало, пока не будет отменен спорный закон. Но уже через три дня после начала акции она была задержана, ей предъявили обвинения в "попытке совершить самоубийство". Из-за ухудшающегося состояния здоровья женщины власти прибегли к процедуре принудительного кормления. Шармилу не раз отпускали на свободу, а затем вновь арестовывали по той же статье и принудительно кормили — это объясняет длительность голодовки.   

# 1742
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#