[b]Политолог: Из внешних факторов карабахский конфликт решит только Москва [/b]

[b]Политолог: Из внешних факторов карабахский конфликт решит только Москва [/b]
11 марта 2017
# 18:03

Россия — единственный внешний актор, способный решить конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Как передает Vesti.Az со ссылкой на  eadaily.com, подобное мнение журналистами в рамках выездной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» 11 марта в Ереване выразил научный директор Германо-Российского форума, политолог Александр Рар.

Данное утверждение Рар обосновал тем, что Армения и Азербайджан в свое время входили в состав Советского Союза, и потому что интересы схожи. «Мне кажется, что для США и Европейского Союза этот регион достаточно далек. Конечно, западные страны должны делать все, чтобы понимать этот конфликт и каким-то образом решать его. Однако я также думаю, что мы упустили множество ключевых моментов», — считает эксперт.

По его словам, для разрешения кризиса нужно больше конкретных шагов и меньше всяких «минских групп», друзей той или другой стороны. «К сожалению, Германия немного проспала свое председательство в ОБСЕ. К тому же ОБСЕ — это слабая организация», — отметил он.

Что касается самих сторон конфликта, то по словам Рара, Ереван и Баку сейчас понимают, что воевать — это не решение проблемы. «Мне кажется, что после апрельской эскалции и последующего вмешательства международного сообщества в этот конфликт, обе стороны сейчас понимают, что воевать — это не решение и нужно искать какие-то общие компромиссы», — подытожил эксперт.

# 4352
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#