Эрдоган пригрозил ответить Голландии

<b>Эрдоган пригрозил ответить Голландии</b>
11 марта 2017
# 16:49

Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры в связи с решением Нидерландов отозвать разрешение на посадку самолета министра иностранных дел страны Мевлюта Чавушоглу. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Запрещайте нашим министрам иностранных дел летать сколько вам угодно, но теперь давайте посмотрим, как ваши рейсы будут садиться в Турции", — сказал президент.

Ранее сообщалось, что Чавушоглу планирует посетить намеченный на 11 марта митинг в Роттердаме, чтобы убедить нидерландцев с двойным гражданством поддержать изменения в конституции Турции. Как заявил позже мэр голландского города Ахмед Абуталеб, запланированный в Роттердаме агитационный митинг с участием министра иностранных дел Турции не состоится в связи с тем, что владелец участка, где планировалось проведение мероприятия, отозвал разрешение на проведение акции. В пятницу мэр подчеркнул, что власти страны не разрешат главе МИД участвовать в митинге во время визита в страну.

В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны в случае отказа на полет в Нидерланды. После этого правительство страны отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи "с угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита в страну турецкого министра.

Высший избирательный совет Турции назначил на 16 апреля дату референдума по пакету изменений в конституцию Турции, которые изменяют форму правления с парламентской на президентскую. Конституционные изменения по переходу к президентской системе были одобрены парламентом Турции и подписаны президентом страны Тайипом Эрдоганом.

# 1787
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#