"… Тогда Турция будет готова к сотрудничеству с Россией в военной сфере" - ЭКСКЛЮЗИВ

"… Тогда  Турция будет готова к сотрудничеству с Россией в военной сфере" - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
11 марта 2017
# 12:59

«После встречи глав двух государств  Реджеп Тайип Эрдогана и Владимира Путина были сделаны важные завления, которые говорят о том, что кризис в отношениях завершился.  И сегодня мы становимся свидетелями начала нового этапа в  турецко-российских отношениях». Об этом  Vesti.Az заявил турецкий аналитик, эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва» Энгин Озер, комментируя итоги визита турецкого лидера в Россию. 

Эксперт считает, что основным элементом, предопределяющим дальнейшее развитие отношений, будет балансирование экспорта и импорта.

«Это будет первостепенным требованием Турции от России, и решение этого вопроса является необходимым.   Наряду с этим,  своего решения ожидают и такие вопросы, как отмена визового  режима для граждан Турции,  экспорт турецких товаров в Россию, улучшение ситуации для турецких фирм, которые работают в России.  Все эти вопросы,  можно сказать, являются разветвлением главного вопроса –  поддержка  баланса между  экспортом и импортом.

После того как,  все выше указанные вопросы найдут свое решение,  Турция будет готова к сотрудничеству с Россией по всем направлениям, в  том числе и военной сфере.

Но если  дисбаланс между объемами экспорта и импорта будет продолжаться, то «весеннее настроение» продлится недолго», -  отметил турецкий аналитик.

Э.Озер также коснулся связки Анкара-Москва в вопросе борьбы против «Исламского государства».

По словам Энгина Озера, США в этом вопросе  решили взять инициативу в свои руки в связи со штурмом Ракки.

«Международная коалиция во главе с США начала подготовку к операции против "Исламского государства" в сирийской Ракке. Пентагон подтвердил переброску в Сирию четырехсот морских пехотинцев.  

Турция и Россия придерживаются схожего мнения касательно  нового правительства, которое будет сформировано в Сирии.  Как известно, Турция  пытается предотвратить образование независимого курдского государства в Сирии и в этом вопросе  Анкара старается перетянуть на свою сторону Россию и заручиться поддержкой Москвы.  

Американская администрация  намерена создать суннитское государство, в состав которого войдут некоторые регионы  Ирака. А Эрдоган, в свою очередь,  намерен помешать их планам – он сторонник  создания федерации наподобие  российской при поддержке Путина, но при этом Асад будет у власти», -  сказал он.

Эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва»   также указал на то, что   после завершения операции в Ракке, обсуждение создания федеративной модели управления приведет  к серьезным  противостояниям внутри Сирии. 

«Если Россия  примет соотвествующие меры с целью балансирования экспорта и  импорта в отношении Турции,  то Анкара в сирийском вопросе   проявит соладираность  с Москвой, и  конфликт в Сирии  найдет свое решение», - заключил он.

# 8861
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#