"Лейлу Алиеву астраханцы уже воспринимают как свою землячку"

"Лейлу Алиеву астраханцы уже воспринимают как свою землячку"
11 марта 2017
# 12:41

13 марта председатель Астраханского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, почётный гражданин Астрахани Адалят Гусейнов отметит 70-летний юбилей. В связи с этим Vesti.Az предлагает читателям интервью с юбиляром. 

- Юбилей это повод для раздумий пройденного жизненного пути и осмысления результатов. Что вы считаете своим главным достижением в жизни?

- Те, кто меня знают, могут сказать, что Адалят Гусейнов все еще полон энергии и продолжает удивлять окружающих. Главное - радоваться жизни, а своим главным достижением в жизни я считаю, что меня окружают близкие мне по духу люди. И они отлично знают, что я молод душой и полон жизненной энергии. Мой жизненный путь полон смысла и даже сейчас, на пенсии я не могу спокойно сидеть на месте. Как пел Кикабидзе: шепчу «спасибо» я годам, и пью их горькое лекарство, и никому их не отдам, мои года моё богатство.

Жаль, что в этот юбилей со мной не находятся мои друзья - журналист, писатель и сценарист Фархад Агамалиев и известный в Астрахани предприниматель Рахман Шарифов. Они во многом помогали мне в общественной деятельности. Моя многолетняя и плодотворная работа отмечена высшими наградами Азербайджана и России, но самая моя большая награда это доверие и благодарность окружающих.

- В конце прошлого года состоялся IV-й съезд Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) в Москве, на котором вас избрали в Президиум ВАК. Каким вы видите сегодняшнее состояние азербайджанской диаспоры?

- ВАК является совместным детищем общенационального лидера Гейдара Алиева и президента России Владимира Путина. Эта организация была создана с целью укрепления азербайджано-российских связей.

Моим самым большим пожеланием азербайджанцам, проживающим в России, является то, чтобы в нас видели законопослушных и активных граждан, представителей дружественного, достойного и цивилизованного народа, подарившего миру Низами Гянджеви, Мухаммеда Физули, Узеира Гаджибекова, Рашида Бейбутова, Муслима Магомаева и многих других. Азербайджанцы внесли и вносят достойный вклад в развитие российского государства. Здесь стоит напомнить единственного азербайджанца, похороненного у Кремлевской стены Наримана Нариманова, открывателя сибирской нефти Фармана Салманова, центральную фигуру в советской космонавтике Керима Керимова, вице-президента Российской Академии художеств Таира Салахова, президента крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, Героя Российской Федерации Давуда Пашаева, министра газовой промышленности СССР Сабита Оруджева.

Азербайджанская диаспора имеет огромный потенциал. Они представлены практически во всех сферах жизнедеятельности российского общества. Надеюсь, что с новым руководством ВАК начнется процесс очищения рядов организации от элементов, вносящих в ряды диаспоры раскол. Азербайджанцы должны продолжать вносить заметный вклад в развитие России и российско-азербайджанских отношений.

Своим личным примером, прожив в Астраханской области свыше 30 лет, я доказал это. За вклад в развитие области меня удостоили звания почётного гражданина Астрахани. И это для меня не только повод для гордости, но и ежедневная обязанность с честью носит это звание. Общественная работа приносит мне духовное удовлетворение. Я долгие годы проработал в Комитете государственной безопасности СССР. В последнее время об этом ведомстве распространяют небылицы о том, что это был карающий орган. Это совершенно не так. Мы всегда стояли на защите интересов государства. Для нас в первую очередь были важны стабильность и благополучие государства. Мы никогда не работали ради славы или благодарности. Так нас воспитывали в семье, так нас воспитывал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, и это потом мы вобрали у старших товарищей. Охранять, беречь и не допускать разброда в государстве. Азербайджан в 90-е годы ощутил, что бывает, когда у власти находятся некомпетентные кадры и случайные люди. Эти времена должны быть назиданием для общества, необходимо забыть о мелких разногласиях и быть сплоченнее. Тогда мы сможем свернуть горы. Этого я и желаю азербайджанской диаспоре.

- На каком этапе находится очередной проект Фонда Гейдара Алиева в Астрахани?

- Фонд Гейдара Алиева реализовал множество проектов благодаря активной поддержке губернатора Астраханской области Александра Жилкина, большого друга Азербайджана.

В настоящее время в Астрахани полным ходом идет строительство делового центра Азербайджана. В декабре прошлого года состоялась церемония закладки фундамента при участии помощника президента Азербайджана Али Гасанова, который многое сделал для развития азербайджано-российских отношений. Благодаря вниманию президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева  Астрахань становится ближе к Азербайджану.

Строительство центра предполагается завершить к концу текущего года. В нем будут располагаться музей Гейдара Алиева, библиотека, зал для конференций, выставочный зал, помещения для общественных организаций, благотворительных фондов и др.

Фонд Гейдара Алиева совместно с Исполнительной властью Наримановского района города Баку сделал многое для благоустройства Астрахани. Это сквер с памятником Гейдару Алиеву, детский городок и кафе «Мечта», средняя школа N11 имени Гейдара Алиева, мост российско-азербайджанской дружбы и памятник князю Владимиру.  Вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву астраханцы уже воспринимают как свою землячку. Астраханцы также очень рады, что должность первого вице-президента Азербайджана заняла Мехрибан Алиева. Установленный в Астрахани памятник Гейдару Алиеву сплачивает местных азербайджанцев, как в свое время общенациональный лидер сплотил страну и народ. Местные азербайджанцы очень горды тем, что в дело превращения  Астрахани в каспийскую жемчужину Азербайджан внес огромный вклад.

Проекты Фонда Гейдара Алиева направлены не только на улучшение облика региона, но и на укрепление взаимоотношений между Баку и Астраханью. Эти проекты роднят и объединяют Россию и Азербайджан. Первым упоминанием о Баку в официальных российских архивах было донесение астраханской таможни в 1805 году. В Астрахани в определенные промежутки времени жили известные азербайджанские деятели Нариман Нариманов и Шамси Асадуллаев. А в центре Баку находится архитектурная достопримечательность – Дом Митрофанова, который родился в Астраханской губернии. Как видите, Баку и Астрахань всегда тянулись друг к другу. Нас сближает не только Каспий, но и похожие черты в характере: гостеприимство, доброжелательность, трудолюбие и желание жить в мире и согласии с соседями.

Л.Гаджиева

# 4878
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#