Платформа Мира обратилась с призывом к Еревану и Баку

<b>Платформа Мира обратилась с призывом к Еревану и Баку</b>
10 марта 2017
# 16:16

«Платформа Мира между Арменией и Азербайджаном» призвала официальных лиц государств прекратить военную риторику.

Как сообщили АПА в пресс-службе «Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном», в заявлении отмечается, что военная риторика, отразившаяся в заявлении президента Республики Армения Сержа Сакисяна в интервью информационному агентству Франс-Пресс (AFP), создает почву для нарушения стабильности и безопасности во всем регионе Южного Кавказа. Такие заявления в таком формате -  на уровне главы государства, констатируют факт отсутствия заинтересованности Армении в переговорном процессе.

Платформа Мира считает неприемлемыми такие заявления главы государства, как призыв к войне и осознает, что подобные случаи, независимо от цели, могут стать причиной роста ненависти и вражды между соседними народами: «Мы считаем, что выступления глав государств об урегулировании конфликта должны быть серьезными и конкретными в рамках сохранения конструктивной ауры.

Одновременно, фраза министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, озвученная на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, о том, что «прекращение переговоров»  вызывает у нас серьезную тревогу, так как «затишье» в мирных переговорах перерастает в военные действия. И это всегда представляет собой большую опасность и становится причиной гуманитарного бедствия на территории всего региона. Военные действия - это всегда трагедия и человеческие жертвы, после чего мирное сосуществование двух соседних народов станет невозможным.

Исходя из понимания ситуации и трезвой ее оценки, а так же из той ответственности, которую мы взяли на себя, считаем необходимым призвать глав и других официальных лиц двух государств отказаться от нагнетающих военную ситуацию заявлений, а так же призываем Минскую Группу ОБСЕ, фактического посредника переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, направить усилия на скорейшее восстановление процесса переговоров. К тому же, мы призываем Минскую Группу ОБСЕ для пересечения любой военной эскалации на линии соприкосновения конфликта вокруг Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном, и в соответствии со своим мандатом принять превентивные меры».

# 3369
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#