Первый вице-президент Азербайджана назвала основную задачу на сегодня

<b>Первый вице-президент Азербайджана назвала основную задачу на сегодня</b>
9 марта 2017
# 18:19

Сегодня состоялось совещание под председательством первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, посвященное переселению семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях городов Баку и Сумгаит.

Как сообщает АПА, первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что совещание посвящено проблемам наших соотечественников, которые были вынуждены покинуть свои родные земли. По ее словам, уже 20 лет этот вопрос находится  в центре внимания государства.

М.Алиева подчеркнула, что в результате выполнения подписанной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Госпрограммы по улучшению жилищных условий беженцев и вынужденных переселенцев были приняты необходимые меры в социальной, образовательной, жилищной и медицинской сферах, а также в сфере занятости.  

Первый вице-президент Азербайджана отметила, что на сегодняшний день в регионах заложен фундамент около 100 современных жилых комплексов для вынужденных переселенцев, 250 тысяч беженцев были обеспечены новыми квартирами, в поселках было построено 150 школ, 60 медицинских центров и детских садов. С целью обеспечения наших сограждан работой были предприняты необходимые шаги, за последние 13 лет мы обеспечили работой сотни тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.

Мехрибан Алиева сказала, что несмотря на это, все еще много семей вынужденных переселенцев проживают в аварийных зданиях. Первый вице-президент отметила, что есть необходимость в дополнительных мерах для ускорения работ по улучшению условий их жизни.  

М.Алиева сказала, что было проведено много работ по строительству и реконструкции детских садов. Она отметила, что в некоторых случаях эти сады не функционировали в полную силу. Первый вице-президент подчеркнула, что для скорейшего решения вопроса следует создать совместную рабочую группу Министерства финансов и Исполнительной власти города Баку: «На сегодняшний день основной нашей задачей является обеспечение новыми квартирами 4 тысяч семей вынужденных переселенцев в Баку и Сумгаите. Семьи, живущие в наиболее тяжелых условиях, должны быть в ближайшее время переселены в новые здания», - сказала Мехрибан Алиева и дала поручение координировать работу соответствующих государственных органов по этому вопросу. Первый вице-президент страны поручила исполнительным органам районов составить предложения по обеспечению беженцев и вынужденных переселенцев работой. Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт найдет свое справедливое решение, наша территориальная целостность будет восстановлена, и все беженцы и вынужденные переселенцы вернутся к родным очагам.

***** 15.59

9 марта под председательством первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой состоялось совещание, посвященное переселению семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях городов Баку и Сумгайыт, передает Азертадж.

# 3758
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#