"Сопредседатели МГ ОБСЕ до сих пор получают деньги, а в Карабахе все еще жертвы"

"Сопредседатели МГ ОБСЕ до сих пор получают деньги, а в Карабахе все еще жертвы"
9 марта 2017
# 13:52

Деятельность Минской группы ОБСЕ давно уже больше порождает массу  вопросов, чем стимулирует  формулировку конкретных  ответов. Российский  эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук в интервью Vesti.Az вообще назвал данный формат «недееспособным»  

- Если судить по последним событиям на линии армяно–азербайджанского соприкосновения войск, вырисовывается ли в карабахском конфликте новый сценарий?

- Новый сценарий возможен  только с активным включением новой американской администрации в процесс урегулирования конфликта. Там уже будут свои  варианты  и  система воздействия на события. Для самих сторон конфликта таких вариантов остается всё меньше и меньше.

Большая война, как мы видим, не только не отдалена и, тем более, не заблокирована – она, наоборот, становится всё более вероятной. О переговорном процессе в этой связи говорить даже как-то неудобно, так как он не принёс ничего, если, конечно, не иметь в виду оттягивание неизбежного в промежутке между апрелем-2016 и февралём-2017.

Новым сценарием можно было бы также назвать желание Армении отдать часть территорий, которые она контролирует. Но это теперь уже из области сказок. К реальному развитию событий по новым сценариям можно было бы отнести антииранские планы США, внутри которых Карабах неизбежно займёт своё место как территория, находящаяся в стратегически важном регионе.

- Как целесообразнее определить сегодня КПД (коэффициент полезного действия) Минской группы ОБСЕ?

- Это определяется очень просто. Поскольку в ходе работы МГ ОБСЕ случилась «апрельская война» и было допущено недавнее  февральское обострение, то это означает, что официально назначенные для контроля за ситуацией структуры, недееспособны. МГ ОБСЕ не выполнила своих задач ни по плану саммита в Вене, ни согласно аналогичным решениям в Санкт-Петербурге.

Я вообще, удивляюсь, как эти «учёные» до сих пор там работают и получают за это деньги, если в Карабахе появляются всё новые и новые жертвы. Формальными заявлениями и констатацией фактов здесь уже отделаться нельзя.

Мы, наблюдатели, хотели бы услышать чёткий ответ представителей МГ ОБСЕ по количеству этих жертв со стороны Азербайджана и Армении – так как эти цифры не просто разнятся, а где-то даже намеренно создаётся впечатление, что жертв нет вообще. Также  важен  вопрос  о том, кто конкретно, первым, начал наносить удары в апреле  прошлого года и феврале нынешнего. Почему-то эти вопросы всё время адресуются посторонним экспертам, а главный ответственный международный орган спокойно отдыхает в стороне. Пора бы уже подойти к вопросу ответственности МГ ОБСЕ более серьёзно. Поэтому КПД этого коллектива – нулевой, если не говорить о его прямой ответственности за жертвы.

- Складывается ли политическая харизма Саргсяна перед апрельскими выборами в его пользу?

- Общественно-политическая ситуация в Армении накануне парламентских выборов – непростая. Не только по внутренним причинам, столкновениям кандидатов между собой, но и по внешним, связанным с тем, что ситуация в Карабахе практически пошла вразнос. Так как никто не озабочен введением февральского обострения хотя бы в какие-то внятные формальные рамки, как это было с тем же самым апрелем. Хотел бы пояснить значение слова «харизма», которое не все понимают, путая этот природный дар со стилем и чем-то там ещё.

Харизма – это комплекс исключительных качеств, собранных в одном человеке. В данном случае, это умение влиять на события и на стратегию силой своего авторитета. Но если даже сам президент и лидер Республиканской партии Армении  вынужден выступать перед своими сторонниками накануне выборов и призывать их к благоразумию, это говорит о том, что как раз харизмы в таких делах и не хватает.

Оппозиция будет «разносить» партию власти по всем главным вопросам, начиная с Карабаха, так как, с точки зрения альтернативных армянских политиков, власть сдала свои позиции в апреле. Не будем также забывать о боевиках, которые не так давно заблокировали полицейский участок в Ереване. Об этом все как-то слишком быстро забыли. Кроме оппозиции. И это помимо экономических проблем, которые из Армении никуда не ушли.

-Даже если «Искандеры» в Армении и присутствуют, есть ли они как реальная угроза для Азербайджана?

- Я бы назвал это формальной угрозой. Так как в случае с армянскими «Искандерами», как и в случае с атомной бомбой, главным является не факт наличия данного вида оружия в чьих-то руках, а решимость его применить в соответствующих условиях. Ереван считает «Искандеры» оружием сдерживания, а не оружием прямого действия, именно поэтому я и сравниваю его, в данном случае, с атомной бомбой.

По законам психологии, какого-то фактора боятся только тогда, когда он проявляет себя в действии, а не в теории. К примеру, именно по этой причине Гитлер изначально требовал от своих войск жестокости, так как понимал, что одними угрозами и предупреждениями, на словах, страх внутри противника посеять нельзя. Азербайджан всерьёз бы стал опасаться Армении, если бы, хотя бы, один удар этими ракетами был уже нанесён. Но слова всегда остаются словами. Не знаю, понимает ли сама Армения важность таких психологических деталей.

- Развитие событий предопределяет то, что в ближайшее время на столе переговоров окажутся новые предложения?

- Если ситуация в зоне Карабаха пошла уже явно вразнос, если она принимает вид «бесхозных» событий, то появления новых вариантов воздействия на обстановку исключать нельзя. Вопрос только в том, кто на это пойдёт. Тем более, если под «предложениями» понимать также и прямые ультиматумы.

Ниджат Самедоглу

# 6957
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#