«Турция откажется идти на шаги, которые ожидает от него Россия» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Турция откажется идти на шаги, которые  ожидает от него Россия» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
9 марта 2017
# 12:15

9-10 марта состоится официальный визит турецкого лидера  Реджеп Тайип Эрдогана в Россию. В ходе визита президента Турции в Россию состоится его встреча с российским коллегой  Владимиром Путиным. Предполагается участие Эрдогана в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ).

На повестке дня — двусторонние отношения Москвы и Анкары, борьба с международным терроризмом, Сирийский вопрос,   увеличение экономического и торгового сотрудничества, поставки в Турцию систем С-400. 

 Каким образом отразится данный визит на отношениях между  Турцией и США? Приведет  ли к ухудшению и без того напряженных  двухсторонних связей  или же   Вашингтон  изберет курс на улучшение отношений с Турцией?  На какие действенные шаги пойдут  США в ответ на сближение Турции с Россией? 

Чтобы найти ответы на интересующие Vesti.Az вопросы, мы обратились к турецкому эксперту, специалисту по Евразии Фериту Темуру. 

 «В последние годы  турецко-американские отношения переживают  самый сложный, трудный  период  за всю историю двухсторонних отношений. Турция задалась вопросом: « насколько надежным партнером являются США», после  той роли, которую сыграли США на фоне событий, произошедших во внутренней политике страны,  и в регионе.

После завершения холодной войны Турция, как и  некоторые европейские страны, задумались о дальнейшей роли НАТО.  Особо хочу подчеркнуть, что  после  Второй мировой войны турецко-российские отношения развивались в тени Америки.  С геополитической точки зрения было бы наивно думать, что США закроют глаза на построение стратегического парнерства  Турции с  России в евраазийском пространстве», - отметил собеседник Vesti.Az 

Как считает  Ферит Темур, после  11 сентября  американская внешняя политика  сформирована так, чтобы нанести  значительный   ущерб, в частности Турции, и в целом всему исламскому миру.

«По причине того, что политика  США  направлена на ослабление центральной власти в Ираке и Сирии и создание  независимого Курдистана на Ближнем Востоке,  между Анкарой и Вашингтоном  появились разногласия и конфликты интересов, которые  будут продолжаться.  И это неудивительно, так как  США не только с Турцией в натянутых отношениях.  США не смогли  использовать свое преимушество  в однополярном мире, который сформировался  после окончания холодной войны. Вашингтон не смог продемонстрировать стратегическое видение  соотвествующее  роли  мирового лидера. Эгоистичная политика США привела к тому, что Турция ,  а также другие страны  стали с  недоверием относиться к США», -  подчеркнул турецкий специалист по Евразии.

В заключении   собеседник Vesti.Az  сказал следующее:

«С приходом Трампа у  турецкой власти проявляется желание открыть новую страницу  в американо-турецких отношениях, и если они  снова вернуться к политике, проводимой в отношении Сирии с начала конфликта,  по оси США-Израиль, то  в таком случае  возникнут новые  конфликты в турецко-российских отношениях.  Потому что, что Турция занимает  стратегически важную позицию  с точки зрения решения сирийского кризиса,  и ее  выбор между США и Россией может  повлиять на баланс сил на Ближнем Востоке во главе с Сирией.

И если Россия не  пойдет  на приемлемое для Турции  сотрудничество  по критически важным вопросам, то Турция откажется идти на шаги, которые  ожидает от него Россия».

 

# 7124
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#