Китай разрабатывает космический корабль для доставки 4 людей на Луну

Китай разрабатывает космический корабль для доставки 4 людей на Луну
8 марта 2017
# 06:16

Китай в настоящий момент ведет разработку пилотируемого космического корабля нового поколения, который будет способен доставить на Луну до четырех астронавтов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил главный конструктор программы китайских пилотируемых космических кораблей Чжан Байнань.

По его словам, "в настоящий момент Китай ведет разработку пилотируемого космического корабля нового поколения, который можно использовать многократно".

"Иностранные пилотируемые космические корабли нового поколения могут доставить на околоземную орбиту максимум шесть астронавтов, для прилунения эта цифра составляет максимум три-четыре человека. По нашим планам, необходимо добиться такого же уровня или превзойти его", — заявил Чжан Байнань в интервью газете "Кэцзи жибао".

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Ранее заместитель руководителя пилотируемой космической программы Китая Чжан Юйлинь заявил, что Китай намерен до 2036 года отправить своих астронавтов на Луну. По его словам, Китаю понадобится 15-20 лет, чтобы высадить астронавтов на лунной поверхности, используя при этом разработки страны в космической отрасли.

# 2930
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#