Суд в США отказал индейцам остановить строительство нефтепровода

Суд в США отказал индейцам остановить строительство нефтепровода
8 марта 2017
# 05:44

Федеральный судья в Вашингтоне Джеймс Боасберг во вторник отказался приостановить строительство участка нефтепровода Dakota Access в штате Северная Дакота, как об этом просили индейцы племени сиу. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Проект, который должен был заработать еще в прошлом году, столкнулся с задержкой из-за протестов нескольких сотен активистов, опасавшихся, что он может негативно сказаться на качестве питьевой воды и привести к "осквернению священных земель" индейцев. Оператору проекта нужно было получить разрешение на строительство перехода нефтепровода под рекой Миссури.

В декабре 2016 года власти США пошли навстречу протестам и согласились пересмотреть маршрут трубы. Однако в январе президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении строительства нефтепровода. В ответ представители племени сиу попытались приостановить проект, апеллируя к тому, что прокладка трубы по дну священного для них озера Оахе сделает невозможным выполнение ими религиозных обрядов и нарушит водоснабжение племени.

"Хотя члены племени могут чувствовать себя не в состоянии использовать воду из озера Оахе в своих религиозных церемониях, когда трубопровод заработает, нет конкретного запрета для их религиозных учений", — заявил судья.

Индейцы уже пообещали, что продолжат "законную борьбу" за свои права. Однако, по заявлению строителей, последний участок нефтепровода будет завершен примерно через два месяца.

Ранее в районе строительства несколько месяцев располагался лагерь с протестующими, но в конце февраля власти снесли его.

# 1441
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#