Отмененное ранее выступление главы МИД Турции в Гамбурге состоится

Отмененное ранее выступление главы МИД Турции в Гамбурге состоится
7 марта 2017
# 19:50

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после того, как власти Гамбурга отменили его выступление перед турецкой диаспорой, нашел выход из положения. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по сообщению Spiegel, министр выступит во вторник в резиденции генконсула.

Ранее запланированное на вторник выступление Чавушоглу в Гамбурге было отменено по решению местных властей под предлогом того, что помещение в районе Вильгельмсбург, где должно было пройти выступление министра, не отвечало нормам противопожарной безопасности.

Издание пишет со ссылкой на представителя Союза европейско-турецких демократов — объединения, близкого правящей в Турции Партии справедливости и развития, — что выступление Чавушоглу ожидается в 18.00 (20.00 мск).

"Поскольку резиденция находится в собственности турецкого государства, то речь идет об экстерриториальном образовании, на которое не распространяются распоряжения городских властей", — указывает издание.

Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в "участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма". Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

Затем власти немецкого города Гаггенау (Баден-Вюртемберг) отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с "действиями нацистов в прошлом", чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

# 1484
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#