В Германии суд вынес решение по делу о селфи беженца с Меркель

В Германии суд вынес решение по делу о селфи беженца с Меркель
7 марта 2017
# 19:28

Социальная сеть Facebook не может быть принуждена к удалению оскорблений в адрес сирийского беженца, который сделал селфи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило агентство DPA, ссылаясь на решение земельного суда немецкого города Вюрцбург.

Сириец Анас Модамани (Anas Modamani), ставший известным после совместной фотографии с Меркель, и его адвокат потребовали от Facebook удалить все публикации с этой фотографией, которые содержат лживую информацию о том, что Модамани является террористом. В частности, в ряде сообщений в Facebook, представленных в суде, утверждается, что "беженец, сделавший селфи с Меркель" — это террорист, совершивший атаку на жителей и гостей Берлина на рождественской ярмарке в конце 2016 года, либо экстремист, который попытался поджечь в новогоднюю ночь бездомного в немецкой подземке.

Вечером 19 декабря 2016 года грузовик протаранил ярмарку в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 были госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт, объявленный в розыск подозреваемый 24-летний тунисец Анис Амри, который управлял автомобилем, был убит в Милане в перестрелке с полицией.

Ранее в Facebook сообщили, что оригиналы ложных сообщений уже удалены, однако истец потребовал, чтобы и повторные публикации также были сняты. По словам Модамани, в результате процесса "плохая глава" в его жизни "должна, наконец, закончиться", он сможет "спокойно жить в Германии, учиться в школе и работать".

Адвокат сирийца также заявил, что потребует от Facebook материальной компенсации и покрытия судебных расходов. Он сообщил, что получал угрозы в свой адрес и в адрес своей семьи в связи с данным процессом, обстоятельства давления на защитника изучает прокуратура Вюрцбурга.

# 1468
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#