Глава Международного альянса «Азербайджан-Украина» заступился за арестованного министра

Глава Международного альянса «Азербайджан-Украина» заступился за арестованного министра
7 марта 2017
# 18:45

Глава Международного альянса «Азербайджан-Украина» Эльмар Мамедов обратился к Генеральному прокурору Украины по поводу дискредитирующих  действий со стороны правоохранительных органов в отношении высокопоставленного должностного лица, главы фискальной службы Украины Романа Насирова.

Как заявил Vesti.Az Э.Мамедов, реализуя основную цель Альянса по защите азербайджанцев мира, и основываясь на ст.3 Конституции Украины, он считает недопустимым нарушение основных прав и свобод, посягательство на честь и достоинство человека.

«На сегодняшний день, при молчаливом согласии генеральной прокуратуры Украины игнорируются основные положения Конституции. Какую бы должность не занимал человек, насколько бы резонансным не была степень тяжести обвинения, это не является поводом для унижения подсудимого. 

2 марта 2017 года при задержании и уведомлении о подозрении одному из первых руководителей центрального органа власти - Роману Насирову- было допущено беспрецедентное нарушение основных конвенционных прав и принципов уголовного процесса,  которое в полном объеме дискредитировало  созданные в Украине антикоррупционные органы и антикоррупционные реформы на евроинтеграционном пути Украины как правового государства.

Нарушение со стороны Украины конвенционных прав граждан, предусмотренных помимо прочего Конституцией Украины, национальным законодательством, в том числе Уголовным процессуальным кодексом Украины в качестве принципа уголовного процессуального права, принципа уважения человеческого достоинства неоднократно было поводом к рассмотрению соответствующих дел в Европейском суде по правам человека. В уголовном производстве недопустимы любые проявления жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство личности обращения или наказания, угрозы применения такого обращения, содержание лица в унизительных условиях, принуждение к действиям, которые унижают человеческое достоинство.

На момент производства процессуальных действий с Романом Насировым, последний сознательно был лишен со стороны сотрудников НАБУ права и возможности восприятия объективной реальности, связанной с уведомлением ему в каком преступлении его обвиняют, ему не разъяснили права как подозреваемого. Его беззащитность и беспомощное состояние стали достоянием общественности и поводом для глумления, в результате действий правоохранительных органов, которые заключались проведении видеосъемки  процессуальных действий и их обнародовании, допуска общественности к участию в следственных действиях и нарушении тайны следствия», - отметил он.

Э.Мамедов подчеркнул, что подобное отношение к подследственному является негуманным и противоречит всем нормам права. 

# 3294
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#