Турецкий эксперт: «Москва вынуждает Анкару пойти на это» - ЭКСКЛЮЗИВ

Турецкий эксперт: «Москва вынуждает Анкару пойти на это» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
7 марта 2017
# 13:37

«В ходе  визита президента Турции Эрдогана в Россию будут обсуждены  очень важные вопросы, одним из них будет вывод  сил PYD с района Мембич. После операции в Эль-бабе  освобожденный от террористов «Исламского государства»  сирийский  район Мембич оказался под контролем  сирийских курдских боевиков PYD.  Во время встречи глав двух государств будет обсужден план по выводу  боевиков  PYD c  данной территории и размещение на их месте  местных жителей. А второй важной темой обсуждений  думаю, что будет операция в Ракке.».

Об этом заявил Vesti.Az  турецкий аналитик, эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва» Энгин Озер, комментируя предстоящий визит президента Турции Реджепа Таййипа Эрдогана в Россию.

Как отметил  турецкий аналитик, после завершения операции в Эль-бабе,  военнослужащие правительственных сил Башара Асада  перекрыли дорогу в Ракку для турецких сил.

« И в этой зоне произошло вооруженное столкновение между правительственными силами и Свободной армией Сирии.  Из этого можно сделать  вывод  о том, что  Москва не  позволит, чтобы  турецкие войска продвинулись  на юго-восток Сирии. Турецкая армия  во избежание конфликта с Москвой из-за режима Асада направиться в Ракку не через  Эль-баб, а будет  вынуждена  использовать   маршрут  Акчакале – Телль  Абад, который находится под контролем PYD.  Москва вынуждает Анкару пойти на это.  И тем самым  Россия хочет подтолкнуть Турцию  на вооруженное противостояние с PYD,  которого поддерживают США.

 А это  приведет к конфронтации между Турцией и США и обеспечит  значительное ухудшение турецко-американских отношений.  И при таких условиях не видится возможным создание унитарного сирийского государства  под полным контролем  партии «БААС»», - подчеркнул собеседник Vesti.Az

По словам  эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва», в основе переговоров между Турцией и Россией лежит вопрос о том, какого рода федерация  должна быть создана.

«Обе страны выступают  против разделения Сирии на зоны контроля,  они сторонники создания федерации», - добавил  Энгин Озер.

Как полагает эксперт,  военное сотрудничество и  закупка  Турцией  российской ракетной зенитной системы С-400   полностью зависит  от дальнейших шагов Москвы.

«И одним из первых шагов должно быть снятие  санкций против Турции, введенных Россией после инцидента  с российским истребителем и усиление торговли с Турцией.  Кроме  этого нужно взяться за решение одной из важных  проблем,  существующей между  Турцией и Россией – необходимо принять  меры с целью  урегулирования дисбаланса в сфере экспорта-импорта, направленный против Турции.  Как известно, в 2016 году  объем турецкого экспорта в Россию  снизился на  51,7 процента по сравнению с  2015 годом и составил 1,733 миллиардов долларов. Объем  российского импорта  в Турцию упал на 25,7 процента по сравнению с предыдущим годом и составил  15,16 миллиардов долларов.  Для сравнения скажу, что в 2016 году турецкий экспорт в Германию составил 14 миллиардов 4 миллиона долларов, и объем импорта товаров из Германии в страну был гораздо меньше.    Россия не является альтернативой  для Турции  по объему несбалансированной торговли,  и подобного рода  партнерство долго не продлится», - считает турецкий аналитик.

По мнению Энгина Озера, российским властям следует устранить все препятствия  на пути турецких граждан и создать дополнительные  благоприятные условия  для Турции, что важно  с точки зрения будущих отношений.  

«Что касается отмены визы для граждан Турции, то  этот вопрос вновь будет поставлен на повестку дня, но никакого оптимизма  не внушает.  Было же целесообразным, если  Москва  вместо того, чтобы использовать российский газ как главный козырь,  задумалась бы над выигрышными для обеих стран формулами, которые привели бы к долгосрочному стратегическому партнерству.  Если  Россия  пойдет на этот шаг, то Анкара станет надежным союзником  в вопросе решения сирийского кризиса,  в проекте «Турецкий поток» и в остальных региональных  проблем», - заключил он.

# 17072
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#