Израильский эксперт о Карабахе: «Мир не способен реагировать на вызовы»

Израильский эксперт о Карабахе: «Мир не способен реагировать на вызовы»
7 марта 2017
# 12:08

 «Сирийский конфликт уже не является региональным, он превратился в международный конфликт»

Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в Азербайджане проректор Тель-Авивского университета, эксперт по Ближнему Востоку Эяль Зиссер. Он напомнил, что в сирийском конфликте участвуют не только сирийцы, но и добровольцы из разных стран мира: «Сейчас сирийский конфликт проявляется в виде радикализации общества. Раньше подобного в Сирии не было. У истоков конфликта стояли природные катаклизмы. Многолетняя засуха вынудила фермеров митинговать. Со временем это переросло в антиправительственные акции. Люди стали радикализироваться. Здесь конечно имело место влияние внешних сил. Вопрос этой страны играет ведущую роль в обеспечении региональной стабильности».

Эксперт также рассказал об общих сторонах конфликтов в Сирии и Нагорном Карабахе: «Сирийский вопрос, так же, как и нагорно-карабахский конфликт, говорит о неспособности международного сообщества реагировать на вызовы. Однако сирийский конфликт более трагичный и сложный. Для урегулирования сирийского конфликта следует знать намерения мировых акторов. Это касается и нагорно-карабахского конфликта».

Что касается возможного влияния на Азербайджан сирийского конфликта, Эяль Зиссер отметил, что воевавшие в Сирии азербайджанцы после возвращения на родину могут привезти с собой идеологию радикализма, боевую тактику.

Э.Зиссер подчеркнул, что в сирийском конфликте каждая мировая сила преследует собственные интересы. По его словам, основная цель России сохранить у власти Башара Асада: «Россия не сражается против ИГИШ. Например, Обама не отправил в Сирию армию. Россия же отправила небольшой контингент и тем самым защитила Башара Асада. Этой стране интересно, что происходит именно в Дамаске. Турция же вынуждена была вступить в переговоры с Россией, опасаясь создания государства Курдистан на своей границе с Сирией».

# 3395
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#