Экзамены в Азербайджане будут проводиться по новым правилам

<b>Экзамены в Азербайджане будут проводиться по новым правилам</b>
7 марта 2017
# 11:27

В этом году прием в колледжи на базе 9-летнего среднего образования будет проводиться на основе новых правил.

Как сообщает АПА, об этом заявила председатель совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде. По ее словам, в этом году новшества будут касаться выпускных экзаменов 9 класса. В связи с тем, что прием в колледжи проводился на основе результатов выпускных экзаменов, внесены изменения в правила приема в учебные заведения на базе 9-летнего среднего образования. М.Аббасзаде отметила, что причиной является то, что 9 лет  назад в школах начали преподавать по новой системе – куррикулум. Обучающиеся на основе этой программы в этом году будут сдавать выпускной экзамен 9 класса по новым правилам:

«Естественно, оценка их знаний также будет проводиться в соответствующем порядке. Экзамен проводится по математике и родному языку в двух этапах, знания учеников оцениваются по 100-бальной шкале. Абитуриенты в соответствии с набранными баллами будут принимать участие в конкурсе для поступления в колледж. Общественность информируют об этом с начала учебного года – сентября-октября. В Гяндже, Ширване, Шеки, Нахчыване, Лянкяране, Агджабеди, Гейчае, Хачмазе и Баку с участием образовательной общественности были проведены семинары о новых правилах. Нижние стандарты по проверке знаний учеников 5-9 классов, программы, примеры тестовых заданий, критерии оценки, образцы карты ответов размещены в особом выпуске журнала «Абитуриент».

Для учащихся, готовящихся к выпускным экзаменам по новой образовательной программе (куррикулуму) на базе общего среднего образования, образцы тестовых заданий по Азербайджанскому языку и математике опубликованы в тестовых книгах для V-IX классов, которые являются специальными выпусками журнала «Абитуриент».

Председатель Совета директоров отметила, что в правила приема в колледжи на базе полного среднего образования каких-либо изменений не внесено. Учащиеся смогут принять участие в конкурсе на основе набранных баллов (90-бальная шкала) в ходе выпускных экзаменах по родному языку, математике и иностранному языку.

М.Аббасзаде сказала, что через два года выпускные экзамены для учащихся 11 классов и прием в колледжи на основе 11-летней образовательной базы будут проводиться по новой модели – по тестовым заданиям, составленным на основе куррикулума.    

# 6136
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#