Лавров: Рассчитываем, что прикаспийские страны договорятся о статусе Каспия

Лавров: Рассчитываем, что прикаспийские страны договорятся о статусе Каспия
6 марта 2017
# 15:51

Россия рассчитывает, что на предстоящей встрече глав МИД прикаспийских стран удастся договориться о статусе Каспийского моря.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Подробно говорили о каспийской проблематике. Рассчитываем, что на предстоящем совещании министров иностранных дел прикаспийских государств удастся завершить работу над конвенцией о правовом статусе Каспийского моря и подготовить ряд других документов для глав государств, которые планируют провести очередной каспийский саммит в Казахстане», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

Как ранее заявил Мамедъяров, Азербайджан уверен, что все вопросы правового статуса Каспийского моря должны решаться в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств и взаимовыгодного партнерства, а также путем укрепления доверия между сторонами, в частности в вопросах региональной стабильности, безопасности, экономической и научно-исследовательской деятельности на Каспии.

Отметим, вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — Азербайджана, Казахстана и Туркмении — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

# 1715
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#