ВБ сохраняет интерес к созданию в Азербайджане Банка развития

ВБ сохраняет интерес к созданию в Азербайджане Банка развития
6 марта 2017
# 09:11

Всемирный банк (ВБ) сохраняет интерес к созданию Банка развития в Азербайджане, сказала в эксклюзивном интервью Trend ведущий эксперт банка по финансам и частному сектору на Южном Кавказе Анжела Пригожина.

Эксперт отметила, что раньше создание подобного банка можно было рассмотреть на базе Международного банка Азербайджана (МБА), однако сегодня эта идея правительством не отрабатывается.

"Тем не менее, мы не отказываемся от этой идеи – есть огромное количество других государственных финансовых учреждений, в том числе фондов и агентств, которые занимаются кредитованием экономики и поддержкой малого и среднего предпринимательства (МСП). Банк развития, или другой схожий консолидированный и эффективный инструмент развития экономики можно создать на базе этих учреждений", - сказала Пригожина.

Банки развития, продолжила собеседник агентства, работают по самым высоким стандартам корпоративного управления и всегда помогают частному сектору решить существующие проблемы, например, отсутствие долгосрочного финансирования или нехватку манатных кредитов.

"Однако, такие институты работают эффективно только при наличии благоприятной для конкуренции бизнес-среды и эффективного регулятора финансового рынка. В то же время необходимы дополнительные реформы для минимизации рисков кредитования. Сегодня продолжаются работы по созданию частного кредитного бюро, в правительстве находятся законопроекты "О защите прав кредиторов" и "О создании реестра обеспеченных сделок". Также вместе с Палатой надзора над финансовыми рынками мы приступаем к комплексной работе с проблемными активами, вносим поправки в закон "О банкротстве" и реализуем другие меры. Все эти реформы необходимы, чтобы в перспективе Банк развития стал катализатором развития экономики, но также очень важно, чтобы сама финансовая система была стабильной", - сказала эксперт.

В настоящее время в Азербайджане действуют 32 банка, в том числе два- с государственным участием и 15 - с зарубежным капиталом.

Азербайджан присоединился к группе Всемирного банка в 1992 году.

# 2149
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#