[b]МИД: "Кыргызстан поддерживает территориальную целостность Азербайджана" [/b]

[b]МИД: "Кыргызстан поддерживает территориальную целостность Азербайджана"  [/b]
4 марта 2017
# 23:42

МИД Кыргызстана распространило заявление на реакцию Азербайджанской Республики относительно неприсоединения Кыргызстана к политическим пунктам Исламабадской декларации ОЭС.

Как передает Vesti.Az, в заявление на сайте МИД Кыргызстана сказано, что министерство иностранных дел Кыргызской Республики с сожалением восприняло реакцию внешнеполитического ведомства Азербайджанской Республики относительно неприсоединения Кыргызстана к политическим пунктам Исламабадской декларации Организации Экономического Сотрудничества.

Считаем, что данное региональное объединение призвано решать, прежде всего, вопросы экономического характера. В этой связи большинство делегаций высказались за то, чтобы не политизировать, как саму организацию, так и Исламабадскую декларацию. При этом Кыргызстан не препятствовал принятию декларации, а воздержался от одобрения ее политических пунктов.

Кыргызская Республика как на двустороннем уровне с Республикой Азербайджан, так и в многостороннем формате всегда последовательно выступает за мирное урегулирование территориальных споров на основе норм и принципов международного права, в том числе суверенитета, независимости, территориальной целостности каждого государства, с которым установила дипломатические отношения.

Кыргызстан заинтересован в дальнейшем укреплении и расширении взаимоотношений с Азербайджаном, как и со всеми странами-членами ОЭС.

# 3867
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#