Омбудсмен России обсудит вопрос Лапшина со своим азербайджанским коллегой

Омбудсмен России обсудит вопрос Лапшина со своим азербайджанским коллегой
3 марта 2017
# 14:29

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обратится к своей азербайджанской коллеге Эльмире Сулеймановой с просьбой проверить условия содержания находящегося в заключении в Азербайджане блогера Александра Лапшина, сообщает РИА Новости.

«Журналисты – особое профессиональное сообщество, которое работает в зоне риска и требует особого внимания и уважения. В случае с нашим журналистом, который был передан из Беларуси в Азербайджан, я выступила с заявлением. Жаль, что коллеги из Азербайджана не прислушались. Буду обращаться к азербайджанскому омбудсмену с тем, чтобы она смогла посетить нашего гражданина и убедиться, что он не нуждается в медицинской помощи и не имеет жалоб на условия содержания под стражей», — сказала Москалькова, которая принимает участие в 4-м Международном симпозиуме институтов омбудсмена в Анкаре.

Отвечая на вопрос о главном редакторе интернет-издания «Кавказский узел» Григории Шведове, в адрес которого якобы поступают угрозы от председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, Москалькова заявила, что к ней таких обращений не поступало, и об этой ситуации она знает из СМИ.

Шведов ранее подал заявление в Следственный комитет на председателя Даудова за якобы высказанную им на своей странице в Instagram угрозу жизни и здоровью. В свою очередь уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев счел это пиаром. По его мнению, по закону само по себе озвучивание какого-либо мнения не является уголовно наказуемым действием.

Отметим, Александр Лапшин, имеющий гражданство нескольких государств, уголовное дело которого ведет следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, был привлечен в качестве обвиняемого лица за незаконное пересечение госграницы Азербайджана, а также за открытые призывы, направленные на нарушение территориальной целостности страны. После задержания правоохранительными органами Беларуси 15 декабря 2016 года в Минске Лапшин был экстрадирован 7 февраля в Азербайджан в связи с объявлением его в международный и межгосударственный розыск.

# 2109
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#