Азербайджанский депутат объяснил, кто мы есть: тюрки или нет?

Азербайджанский депутат объяснил, кто мы есть: тюрки или нет?
2 марта 2017
# 18:36

«Тюркские народы, как и, к примеру, славянские, имеют разные ветви.  В число славянских народов входят русские, украинцы, белорусы и другие народности.  А ветвями тюркских народов являются азербайджанские,  турецкие, узбекские, туркменские тюрки. Так что,  мы -азербайджанские тюрки являемся представителями одной из тюркских народностей, это вне сомнений». Об этом Vesti.Az   заявил руководитель Центра «Ататюрк», депутат Милли Меджлиса,  профессор Низами Джафаров, комментируя заявление  азербайджанского парламентария Арифа Рагимзаде.

Напомним, что сегодня в интервью российскому СМИ Ариф Рагимзаде  назвал ошибочным мнение о том, что «турки и азербайджанцы  - один народ».

« Это ошибка! Да, мы, азербайджанцы, имеем общие корни с турками, но народы - совершенно разные.  Азербайджанцы использовали религиозную идентичность и называли себя – «мусульмане», а в России это же самое население называли татарами.

В любом случае, мы не турки, турки – совсем другие. Однако царское правительство стимулировало переселение армян в наш регион в противовес «турецкому влиянию». Наша беда в том, что в России нас считали турками, так это виделось из России, и царская власть решила опереться на армян», - сказал он.

В свою очередь Низами Джафаров  подчеркнул, что Ариф Рагимзаде прекрасно знает, что «мы одни из тюркских народностей». 

«Видимо,  слова депутата неверно интерпретировали. Ариф муаллим хотел сказать, что на сегодня между тюркскими народами есть разница, как и между  славянскими народностями, о которой я отметил выше. Ариф Рагимзаде именно это и  имел в виду», - добавил собеседник Vesti.Az  

Как отметил руководитель Центра «Ататюрка», у тюркских народностей общие корни.

«Даже русские называли  нас по-разному. В свое время русские называли нас тюрками, а турецких тюрков – турок.  Но  как бы нас не называли, у нас общие корни. Примерно 300- 400  лет назад  тюркские народности отделились друг от  друга.  Но, корни у нас остаются общими. Ариф Рагимзаде очень хорошо знает историю, он человек с глубоким мышлением, знаниями, и он не может допустить  ошибку касательно данного вопроса.

Он не может сказать, что азербайджанский народ не  относится к тюркским народностям.  Я уверен, что его слова были неверно восприняты», -  убежден депутат.

 

# 15210
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#