Оказывается, армянам навязали сепаратизм в Карабахе...

Оказывается, армянам навязали сепаратизм в Карабахе...
2 марта 2017
# 15:12

Сегодня в Армении отмечают День дипломатов. Президент страны Серж Саргсян не оставил эту знаменательную дату в стороне от своего  заботливого  внимания и всевидящего ока. Он по-отечески назидательно напомнил, что  «25 лет назад именно в этот день Армения стала членом Организации объединённых наций, осуществив заветную мечту нашего народа стать полноправным членом международного сообщества».

Красноречие Сержа Саргсяна на этом, естественно, не иссякает. Вероятно,  вдохновившись накануне  речью основателя афинской демократии  «окруженного славой» Перикла, высеченной на  стене монументального мемориала именем его самого, Гёттисбергским  обращением Авраама Линкольна, Фултонской проповедью Уинстона Черчилля под названием «Мускулы мира», президент Армении глаголит: «Четверть века назад, когда Армения вновь заняла место на политической карте мира, связь между нашей страной и внешним миром, в первую очередь начала осуществляться посредством наших дипломантов. Не случайно, что этот символический день провозглашён и традиционно отмечается как профессиональный праздник армянских дипломатов».

Не хочется быть буквоедом, -  как же быть, есть  профессиональная привычка, - но обращает внимание на себя то, что, или  саргсяновские спичрайтеры, или  сайт panarmenian окрестили опечаткой «связистов» - армянских дипломатов «дипломаНтами» (http://www.panarmenian.net/rus/news/233926/).

Если исходить из постулатов формальной логики – силлогизма, очевидно, что одно другому не противоречит. Каждый дипломат может быть и дипломаНтом, а каждый дипломаНт -дипломатом.

Ну что помешало бы  армянскому дипломату быть участником и победителем какого – то международного конкурса, тем более если «сношения» с «внешним миром» , как подчеркивает Сам Самыч, «осуществлялось посредством дипломаНтов» ?!  Наверное, в  теории и  практике армянской дипломатии нет сомнений в том, что  «не только на войне все средства хороши» 

Ладно. Не будем слишком придирчивыми. Имели же они право наряду с дипломатической деятельностью писать и дипломную работу. В конце концов, для того, чтобы работать дипломатом обычно необходимо и иметь высшее образование – окончить какой – либо вуз. Так что, чем «дипломат» не «дипломаНт»?!

Теперь продолжим. Вернее  опять про сказанное.

Заметим господину Саргсяну,  что быть  «членом»   самой высокой международной структуры,  вынесшей  четыре известных,  обязательных  резолюций  по оккупированным армянскими силами территориям Азербайджана,  очень достойно для страны и нации,  отмечающей День дипломатии.

Несколько отвлекаясь от  герменевтической выразительности  текста послания главы армянского государства  и знаменательности празднуемого сегодня события для соседнего народа, занудно напомним, что  согласно Уставу ООН, Совет Безопасности данного органа в отличие от его же  Генеральной Ассамблеи  выносит постановления даже не  указательного, а именно обязательного характера.

Вновь возвращаясь к  риторике  обращения Сержа Саргсяна   вынесем вывод, что второе, в целом аналогичное первому  по сути «полноправное членство» Армении в рамках международного сообщества, также понимается установленной  исторической закономерностью и правовым смыслом того, как  на  существующей официальной, всезначимой политической карте  планеты, по условиям нынешнего  мирового порядка  в буквальном значении этого слова, нет места сепаратизму.  А следовательно и  армянскому  в Карабахе.

Читаем далее одним махом. 

«Сегодня перед нашей страной стоят многие вызовы. В противостоянии им велики ожидания и требования от вас – наших дипломатов. Как армянский солдат на границе, так и вы за рубежом и в аппарате министерства иностранных дел ни одной минуты не должны ослаблять свою бдительность, будучи всегда готовыми противостоять посягательствам против нашего государства и национальных интересов.

Окружающие нас геополитические реалии свою особую печать оставили также на нашей дипломатической службе. Кроме требования высокой профессиональной подготовки, возможно, ещё больше, чем в случае дипломатов других стран, ваша работа требует безраздельной преданности и любви к родине. Это так, когда представляешь страну, которой навязаны война и блокада.

Армения – миролюбивая страна. Мы, армяне, многие века вели борьбу за существование за право спокойно жить в стране наших предков, следовательно, хорошо осознаём важность мирной жизни. На плечи дипломатов возложена важнейшая часть ответственности за обеспечение соответствующих усилий для мирного и стабильного развития нашей страны. Уверен, что вы осознаёте эту ответственность и готовы с честью её выполнить.

Уверен, что и впредь, должным образом представляя нашу страну, наши подходы и позиции, своим активным участием сделаете их более слышимыми и понятными международному сообществу, продолжите вносить существенный вклад в дело укрепления внешней безопасности нашей страны» - вещает сайт panarmenian со слов, надежд и убеждений Сержа Саргсяна, выделив  призыв «не должны ослаблять свою бдительность» черным шрифтом, очевидно, чтобы особо подчеркнуть насколько это судьбоносно для миролюбивой страны, с тысячелетней историей, бла бла бла, которой несмотря на все это бла бла бла, «навязали войну и блокаду».

К последнему приведенному «смыслообразованию»  в качестве «армянской действительности» надо относиться заведомо с особым  трепетом. Оказывается, сепаратизм в Карабахе «многострадальному» народу «навязали» (не будем вдаваться в подробности какая нация и государство),  и эта  ноша все еще на его тяжкой доле.

,   

# 7771
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#