Замглавы МИД Азербайджана: «Отчет спецдокладчика ООН предвзятый»

Замглавы МИД Азербайджана: «Отчет спецдокладчика ООН предвзятый»
2 марта 2017
# 13:02

«Отчет совершившего в нашу страну визит в 2016 году специального докладчика ООН по  правам человека не отражает дух сотрудничества между структурами по правам человека Азербайджана и ООН, также он носит несбалансированный и предвзятый характер».

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, об этом во время своего выступления в одном из сегментов высокого уровня 34-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Замминистра отметил, что наша страна активно сотрудничает с Советом ООН по правам человека и с Верховным комиссариатом ООН по правам человека. Он сказал, что специальные представители и докладчики ООН всегда приглашаются в Азербайджан, что является наглядным примером поощрения и защиты нашей страной прав человека, а также конструктивного сотрудничества со структурами ООН в нашей стране.

Что же касается армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, замминистра сказал, что в результате военной агрессии со стороны Армении 20 процентов территорий нашей страны были оккупированы, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, их права в массовом порядке были нарушены.

М.Мамедгулиев также довел до сведения присутствующих на сессии, что два дня назад в Азербайджане с большой скорбью отмечали 25-летнюю годовщину Ходжалинского геноцида. Он напомнил, что в феврале 1992 года в расположенном в нагорно-карабахском регионе Азербайджана городе Ходжалы в отношении мирного азербайджанского населения были учинены зверства, и виновники этого преступления все еще не понесли наказания. В связи с этим М.Мамедгулиев призвал верховного комиссара по правам человека приложить больше усилий для восстановления нарушенных прав беженцев и вынужденных переселенцев.

# 2086
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#