Во Франции задержали трех девушек за связи с террористами

Во Франции задержали трех девушек за связи с террористами
1 марта 2017
# 03:32

Французские правоохранители задержали трех молодых девушек по подозрению в связях с людьми, причастными к террористическим группировкам. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом пишет газета Parisien.

Ранее телеканал BFMTV сообщал о задержании 18-летней девушки в департаменте Уаза, которая подозревалась в подготовке теракта на территории Франции.

По данным газеты, всего правоохранители задержали трех девушек в возрасте от 14 до 18 лет в городе Крей в департаменте Уаза и в городе Мюлуз в департаменте Верхний Рейн. Как сообщает газета со ссылкой на имеющуюся информацию, девушки не планировали совершить теракт.

Как отмечает издание, 18-летняя девушка была помещена под стражу. Ее начали допрашивать утром во вторник, процедуры допроса могут продлиться до 96 часов.

По данным газеты, все три девушки были подписчиками группы в мессенджере Telegram, которая связана с каналом Рашида Кассима — француза, отправившегося в Сирию воевать на стороне боевиков. Кассим был причастен к ряду терактов во Франции, в том числе — к убийству священника в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана).

Ранее телеканал сообщал, что спецслужбы Франции следили за 18-летней девушкой с минувшего лета. Сообщалось, что она могла поддерживать связь с Кассимом.

Ранее Пентагон сообщал об операции по ликвидации в Ираке террориста Рашида Кассима, подозреваемого в нескольких террористических нападениях во Франции. По данным газеты, Кассим был убит 8 февраля.

                                                                                                                                                         + 

# 1228
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#