ФБР собиралось заплатить автору "компромата" на Трампа

ФБР собиралось заплатить автору "компромата" на Трампа
1 марта 2017
# 03:14

Федеральное бюро расследований США собиралось заплатить автору скандального доклада с компрометирующей президента США Дональда Трампа информацией. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила во вторник американская газета Washington Post ссылаясь на источники.

По данным издания, ФБР за несколько недель до выборов достигло соглашения с экс-сотрудником британской разведслужбы MI-6 Кристофером Стилом об оплате его услуг. Первоначально Стил работал на фирму, действовавшую в интересах кандидата-демократа Хиллари Клинтон и собиравшей компромат на Трампа, а затем оказался не у дел, и ФБР рассматривало возможности простимулировать Стила для дальнейшей работы. Это совпало по времени с заключением американских спецслужб о "российском влиянии" на выборы в США.

По данным газеты, в конечном итоге ФБР не заплатило Стилу, и общение между американской спецслужбой и экс-шпионом прекратилось после того, как доклад, составленный Стилом, просочился в СМИ. Сколько американские контрразведчики хотели заплатить британцу, не сообщается.

При этом Стил уже был известен ФБР, поскольку американская спецслужба раньше пользовалась его услугами при расследовании в отношении Международной футбольной федерации ФИФА. Ранее Стил работал над темами, связанными с Россией, уточняет издание.

Анонимный доклад, в котором утверждалось, что у России была на Трампа компрометирующая информация, опубликовал ресурс BuzzFeed. Позже газета Wall Street Journal написала, что доклад был составлен частной фирмой в области безопасности, которая базируется в Лондоне. В качестве автора был назван Стил.

В Кремле заявили, что Россия не собирает порочащих сведений на кого бы то ни было. Сам Трамп категорически опроверг попытки скомпрометировать его в прессе и заявил, что речь идет о "фейковых новостях". Он также заявил, что компромат — дело рук его политических противников, и сравнил кампанию по его дискредитации с "порядками нацистской Германии".

# 1700
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#