Чешская армия хочет избавиться от "УАЗ"иков

Чешская армия хочет избавиться от "УАЗ"иков
28 февраля 2017
# 22:29

Чешская армия планирует избавиться от внедорожников УАЗ-469, а также других старых автомобилей и до 2020 года закупить вместо них около 700 новых машин. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  сообщил во вторник журналистам глава минобороны Чехии Мартин Стропницкий.

"Мы должны быть готовы к необходимой замене и не хотим делать это в последний момент. Армия хочет познакомиться с новыми машинами, испытать их на полигоне и получить представление о том, что производится и каковы параметры (машин)", — сказал Стропницкий во время представления армейскому руководству на военном полигоне Дедице на востоке республики автомобилей 12 фирм, на одном из которых проехал и сам министр.

Среди 20 представленных марок автомашин 50 модификаций – изделия компаний Jeep, Mercedes Benz, Toyota, Dacia, Renault, Škoda, Volkswagen и ряда других.

В настоящее время у чешской армии имеется около 1,5 тысячи внедорожников и грузовых автомашин, из них примерно 630 автомобилей УАЗ-469, произведенных в СССР, а позднее в Чехословакии, примерно 740 машин компании Land Rover, а также ряд машин других марок.

"Часть необходимых нам новых 700 автомобилей должна входить в категорию до 5 тонн и иметь универсальный характер. Другие, более тяжелые, должны иметь и возможность оснащения средствами баллистической охраны", — сказал начальник генштаба Йозеф Бечварж.

Внедорожники УАЗ-469 использовались в чехословацкой, а позднее чешской армии с 1974 года. С 1993 года они входили в комплект техники для военнослужащих, участвовавших в международных военных миссиях, в частности в Афганистане. В 1990-е годы началась постепенная замена УАЗ-469 на автомашины Land Rover Defender, у которых сейчас тоже заканчивается срок эксплуатации.

# 2452
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#