Униженные и оскорбленные: в Азербайджане экспериментируют с учителями

Униженные и оскорбленные: в Азербайджане экспериментируют с учителями
28 февраля 2017
# 15:10

В школах Баку решили то ли поэкспериментировать, то ли ввести новую практику. Забегая вперед, отметим, что в качестве подопытных избраны учителя начальных классов.

Так, в средних школах столицы устраиваются диктанты для преподавателей начальных классов, и проводят их преподаватели языка и литературы.

На первый взгляд, ничего предосудительного в этом ничего нет. Действительно, в последнее время уровень знаний не только школьников, абитуриентов и студентов, но и даже некоторых преподавателей в Азербайджане оставляет желать лучшего. И на это есть вполне объективные причины.

Кто-то из учителей в свое время учился «чему-нибудь и как-нибудь» и кое-как приобрел диплом, ну,  а кто-то не желает делиться своими знаниями с учениками за мизерную зарплату, и зарабатывают на хлеб насущный репетиторством. И лишь немногие учителя, несмотря на получаемые гроши и проблемы материального характера, продолжают ковать из школьников будущих инженеров, врачей, ученых и др.

Возвращаясь к вопросу диктантов для учителей начальных классов, зададимся вопросом Чацкого: «А судьи кто?». Кто может дать гарантию того, что вышеупомянутые преподаватели языка и литературы сами истинные профессионалы своего дела? Ведь это вам не советская система образования, когда проходимцам и неучам не было места не то, что в школах, но и даже в детских садах. А их кто будет проверять, и устраивать им диктанты?

Естественно, эта мера вызывает недовольство учителей начальных классов. Тем более, что никаких официальных приказов об этом в средние школы не поступало, речь идет об указании со стороны Главного управления образования г. Баку, - передает АПА.

В школах растет недовольство тем, что с какой стати уровень грамотности одних преподавателей должны проверять их коллеги. Преподаватели начальных классов чувствуют себя униженными.

Отметим, что данная мера аргументируется низким уровнем знаний учащихся выпускных классов, и это связывают с неудовлетворительной работой преподавателей начальных классов, которые, как считают, не дают школьникам достаточных базовых знаний.

По мнению эксперта Кямрана Асадова, недовольство экзаменуемых преподавателей начальных классов нужно признать обоснованным: "Проверка, если она основана на объективных критериях, должна проводиться профессиональными проверяющими, а не коллегами по работе. Такая система противоречит принципам оценки. В любом коллективе неизбежны те или иные трения, и это не может не отразиться на объективности результатов проводимых экзаменов".

Другой эксперт по имени Шахлар Аскеров напротив, заявил, что эта мера призвана содействовать повышению уровня знаний преподавателей: "Устранение проблем, имеющихся сегодня в средней и высшей школе страны, зависит от повышения квалификации преподавателей. Если преподавателей начальных классов экзаменуют их коллеги, то это признак доверия. То есть сами проверяйте друг друга, выявляйте недостатки и устраняйте их. Никаких оснований для обиды здесь нет. Такое взаимное доверие и сотрудничество - важный фундамент развития общества".

Есть и другая сторона медали. Ни для кого не секрет, что в независимом Азербайджане, в отличие от «колониальной» Аз ССР ( представляю, как ура-патриоты, оставив в стороне основную тему, примутся обвинять автора этих строк в ностальгии по СССР) трепетное отношение учеников к учителям почти сведено на нет. Нет той ауры, когда школьники относились к педагогам как к небожителям.

Сегодня стерты всякие грани, разорваны завесы, отделяющие ученика и учителя. Связующая цепь ученик-учитель, зацементированная на взаимном уважении, разорвана навсегда. Среди учеников почти нет озорства, есть хамство и разнузданная наглость, а в среде учителей нет функций отеческой или материнской заботы, их заменили функции надсмотрщика.

И вот при наличии таких взаимоотношений внедряется практика, которая даст лишний повод для маленьких учеников для подтрунивания над учителями. Мол, чему ты можешь нас научить, если тебя самого проверяют. А школа -  небольшое пространство, и разговоры об этом распространяются быстро.

Кроме того, есть момент, присущий всякого рода новшествам в нашей стране: у нас не всякое благое дело совершается без последствий, а тут сомнительная практика. Ну что же, посмотрим, к чему приведет подобная затея…

 

# 5306
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#