"В Баку планируется построить более 200 средних и высотных жилых зданий" - ИНТЕРВЬЮ

"В Баку планируется построить более 200 средних и высотных жилых зданий"  - ИНТЕРВЬЮ
28 февраля 2017
# 12:33

Интервью АПА-Экономикс председателя Государственного комитета по градостроению и архитектуре Аббаса Алескерова

- Ни для кого не секрет, что даже во время открытия здания Центрального банка покойный президент Гейдар Алиев сказал, что был против строительства здания на этой территории...

- Да, по генплану Баку строительство здания не должно было осуществляться на этой территории,  поскольку Сабунчинский вокзал должен был быть виден с улицы Физули. В настоящее время административное здание Центрального банка строится на проспекте Гейдара Алиева. Меня обрадовала эта новость.

- Вы неоднократно говорили о нецелесообразности строительства в Баку высотных зданий, но, тем не менее, число таких построек растет. По-вашему, какие меры должны быть предприняты, чтобы этот вопрос был решен раз и навсегда?

- В пилотных проектах внутриквартальных или внутридворовых жилых домов 75% составляют здания высотой меньше 16-ти этажей. Радует, что в планировочных решениях предприниматели учитывают рекомендации. Было бы хорошо, если бы предприниматели отказались от привычки проектирования на одном этаже около 9-ти квартир коридорного типа.

- Все больше жителей столицы интересует вопрос осуществления в 9-ти районах Баку пилотного проекта и сноса почти 1000 непригодных для жилья зданий. С каких зданий и в каких районах будет начат снос на начальном  этапе?

- На заседании по итогам социально-экономического развития в 2016 году и предстоящим задачам, президент обратил внимание на пилотный проект, принятый для Баку. На согласование в Государственный комитет от районных исполнительных властей города Баку поступило 68 планировочных решений (эскизы строительства), из них 10 были возвращены из-за не соответствия нормам и правилам.

Планировочные решения предусматривают снос аварийных и непригодных для проживания построек площадью 450 тыс. квадратных метров на территории 185 га. В то же время, планируется строительство более 200 средних и высотных жилых зданий площадью 2 млн. 200 тыс. квадратных метров. Сегодня уже более 20-ти зданий строятся в Наримановском, Насиминском, Сабаильском, Сураханском, Ясамальском и Низаминском районах.

В ходе реализации пилотного проекта, предусматривающего снос аварийных построек и непригодных для проживания домов, предпринимателям было предложено выплатить жильцам этих домов деньги или арендовать для них квартиру, а после строительства здания обеспечить их квартирой большей площадью в этом же доме. Так что это уже вопрос между предпринимателем и жильцом.

- Причиной пробок на центральных дорогах в городе Баку иногда указывают ошибки в градостроении. Есть ли какой-либо план по строительству в будущем туннелей или расширению дорог?

- В подготавливаемых планировочных документах мы вместе с другими государственными структурами даем новые предложения. В первую очередь, планируется довести до логического завершения главные кольцевые дороги. Следует отметить, что решение транспортных проблем в современных крупных городах требует применения комплексных подходов. Здесь, наряду с реконструкцией дорожной сети, необходимо использование современных управленческих и других технологий.

- Как обстоят дела на «Советской»?

- В настоящее время на «Советской» осуществляются работы по сносу и реконструкции домов. В соответствии с планом, на территории, в первую очередь, предусматривается посадка зеленых насаждений. В то же время, будут приняты меры по решению существующих транспортных проблем, проспект Нариманова и другие улицы будут реконструированы, что освободит центр города от пробок.

# 3056
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#