«НАТО и Россия должны договориться: Азербайджан в списке»

«НАТО и Россия должны договориться: Азербайджан в списке»
27 февраля 2017
# 08:38

Странам НАТО следует выработать с Россией новые договоренности о безопасности в Европе, включающие предоставление «постоянного нейтралитета» таким странам, как Украина, Беларусь, Молдова, Грузия и ряду других. Такое мнение высказал в воскресенье на страницах газеты «Уолл-стрит джорнэл» старший эксперт вашингтонского Института Брукингса Майкл О'Хэнлон, передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

По его мнению, «можно снизить риск соперничества и возникновения войны, если заняться вопросом о расширении НАТО», что, с точки зрения России, является «фундаментальной причиной проблем». При этом он подчеркивает, что страны Запада «никогда не покинут демократических друзей, таких как Украина и Грузия», однако возможны более эффективные способы для оказания им помощи.

«Для стран Запада настало время попытаться путем переговоров выработать новые договоренности в сфере безопасности для нейтральных стран в Восточной Европе, — пишет он. — Основой такой концепции был бы постоянный нейтралитет, по крайней мере в том, что касается формального членства в организациях, созданных для взаимной обороны на основе договоров. Страны, о которых идет речь, образуют в целом прерывистую дугу от севера Европы до юга — это Финляндия и Швеция, Украина, Молдова и Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан, Кипр плюс Сербия и, возможно, другие балканские государства. В рамках НАТО следует начать переговоры, а затем подключить к ним нейтральные страны, после чего формальные переговоры начнутся с Россией».

Новая архитектура безопасности, по мнению американского эксперта, должна включать обязательства России и НАТО по обеспечению безопасности Украины, Грузии, Молдовы и других стран региона.

Как признает автор статьи, в России рассматривают НАТО «как оскорбление — как психологический и политический обман бывшего врага, который придвинулся прямо к их границам». Тем не менее, как считает О'Хэнлон, «попытка провести переговоры должна быть предпринята», поскольку «только такая крупная и смелая идея может дать (президенту США Дональду) Трампу реальный шанс направить американо-российские отношения более благоприятным курсом».

# 9808
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#