Главный советник президента Турции: «Оккупация Карабаха – проблема, касающаяся не только Азербайджана»

Главный советник президента Турции: «Оккупация Карабаха – проблема, касающаяся не только Азербайджана»
26 февраля 2017
# 13:57

Боль Азербайджана – это трагедия для Турции, заявил главный советник президента Турции Ялчын Топчу на конференции на тему «Геноцид в Ходжалы» в Анкаре, сообщает в воскресенье "Анадолу".

Решительно осудив территориальные претензии Армении к сопредельным государствам, советник президента Турции назвал бредом утверждения действующего президента Армении Сержа Саргсяна в отношении Турции, в том числе горы Агры.

Советник президента Турции отметил, что армяно-азербайджанский конфликт должен находиться в повестке дня всего исламского мира – каждого из 1 млрд 700 миллионов мусульман, передает Тренд.

«Оккупация Нагорного Карабаха – проблема, касающаяся не только Азербайджана. Это также актуальный вопрос для Эр-Рияда, Каира, Косово и многих других столиц», - пояснил Топчу.

По его словам, накопилось до 5 тысяч письменных документов и видеосвидетельств, доказывающих факт совершения геноцида в Ходжалы со стороны армян.

При этом Топчу указал на необходимость принятия в парламенте Турции отдельного документа о Ходжалы. «Парламент должен объявить геноцидом преступления, совершенные 26 февраля 1992 года в Ходжалы на глазах у всего мирового сообщества по приказу террориста, возглавляющего ныне Армению», - подчеркнул он.

# 4449
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#