Нетанияху: Израиль не возобновлял поставки оружия в Грузию

Нетанияху: Израиль не возобновлял поставки оружия в Грузию
16 февраля 2010
# 22:46
На встрече также присутствовали министр по делам диаспоры и информации Юлий Эдельштейн и посол Израиля в РФ Анна Азари, а также советники главы правительства Узи Арад и Рон Дернер.

С российской стороны присутствовали первый вице-премьер Виктор Зубков, министр обороны Анатолий Сердюков, посол РФ в Израиле Петр Стегний, заместитель главы МИД Александр Салтанов и некоторые другие.

Владимир Путин отметил крепкие экономические связи между двумя странами, назвал Израиль главным партнером России на Ближнем Востоке и выразил надежду на расширение сотрудничества во всех областях.

Нетанияху, со своей стороны, отметил важную роль, которую Россия играет на Ближнем Востоке. Стороны также обсудили предстоящие празднования 65-летия победы над фашистской Германией, и заявил, что в Израиле планируют установить памятник воинам Советской армии. Он пригласил Путина посетить Израиль и пообещал, что к приезду российского премьера в Израиль, монумент уже будет готов.

Ранее Биньямин Нетанияху дал в Москве пресс-конференцию, на которой опроверг сообщения о том, что Израиль возобновил поставки оружия в Грузию.

"В том, что касается поставок вооружений, мы всегда учитываем озабоченности всех сторон и ожидаем, что Россия будет делать то же самое - действовать в интересах стабильности в нестабильных регионах", - заявил израильский премьер. "Мы просим Россию поступать так же, когда это касается нашей безопасности", - уточнил он, явно намекая на возможные поставки российских комплексов S-300 в Иран и Сирию.

О том, что зарегистрированная на Кипре израильская компания Ropadia планирует поставить для грузинской армии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов, сообщил накануне интернет-сайт "Северный Кавказ", сославшись на источник в российских спецслужбах. "В соответствии с заключенным контрактом израильская компания намерена через болгарскую фирму "Арсенал" поставить Грузии 50 тыс. автоматов АКС-74, около 1 тыс. гранатометов РПГ-7 и почти 20 тыс. 40-мм гранат к ним, а также порядка 15 тыс. 5,56-мм штурмовых винтовок", - говорится в этом сообщении.

А накануне вечером израильский премьер "столкнулся" в московском ресторане "Пушкин" со своим греческим коллегой Георгиосом Папандреу. Он не преминул использовать эту встречу для выполнения своей основной миссии, и предупредил главу правительства Греции о растущей ядерной угрозе со стороны Ирана.

"Иранская угроза приведет к тому, что ядерная гонка распространится по всему Ближнему Востоку", - заявил Нетанияху. "В нее включатся такие страны, как Турция, Саудовская Аравия и Египет, которым тоже потребуется ядерное оружие".

Визит Нетанияху в Москву завершается сегодня вечером, ночью премьер вылетит обратно в Израиль, передает АПА со ссылкой на MIGnews.com.
# 467
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#