Заявление МИД Азербайджана в связи с обстановкой на фронте

Заявление МИД Азербайджана в связи с обстановкой на фронте
25 февраля 2017
# 19:13

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с обстановкой на линии фронта.  Как передает АПА, в заявлении сказано: «Как сообщалось в информации Минобороны Азербайджана, в ночь на 25 февраля ВС Армении с целью осуществления широкомасштабных провокаций по всему фронту, пытались вторгнуться на позиции ВС Азербайджана и занять выгодные позиции на ходжавенд-физулинском  направлении.  

Эскалация напряженности на фронте и осуществление военных провокаций со стороны Армении является продолжением политических провокаций, таких как проведение незаконного «референдума» на оккупированных территориях Азербайджана.  

Политические и военные провокации Армении, умышленно населенные на эскалацию напряженности,  преследуют цель не допустить разрешения конфликта путем субстантивных переговоров, отвлечь внимание международного сообщества от ответственности Армении за учиненный против азербайджанцев геноцид в преддверии 25-ой годовщины Ходжалинской трагедии и усилить утраченную социальную базу и позиции правящего режима Армении в преддверии парламентских выборов в Армении.

 Азербайджанская сторона многократно заявляла, что наличие армянских войск на оккупированных территориях Азербайджана является основной причиной обострения ситуации. Произошедшие в апреле минувшего года события еще раз доказали это. Международная общественность и сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств многократно заявляли, что существующий статус-кво неприемлем, неустойчив и должен быть изменен.

Для предотвращения эскалации напряжения, изменения статус-кво и обеспечения устойчивого мира в регионе, в соответствии с принятыми Советом безопасности ООН резолюциями по данному конфликту, армянские войска должны быть полностью и безоговорочно выведены из оккупированных территорий Азербайджана.

Виновником обострения ситуации на фронте является Армения, и вся ответственность за это падает на военно-политическое руководство этой страны».

# 10555
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#