Азербайджанские телезрители чаще попадают на их удочку, а они на этом зарабатывают

Азербайджанские телезрители чаще попадают на их удочку, а они на этом зарабатывают
25 февраля 2017
# 14:30

В последнее время на «голубых экранах» наряду с представителями отечественного шоу-бизнеса частыми гостями становятся и адвокаты, уровень профессионализма которых оставляет желать лучшего.

Пользуясь тем, что большая часть населения юридически не подкована, неграмотные адвокаты посредством низкопробных передач, рекламируют себя. А бедный зритель, несведущий в области права, попадает на их удочку. А это на руку «известным» адвокатам, которые путем обмана завлекают в свои сети среднюю прослойку населения, которая служит основным источником дохода.

Согласно новому Кодексу административных правонарушениях, вступившего в силу в 2016 году, использование имени адвоката с присвоением дохода лицом, не получившим статус адвоката, в порядке, предусмотренном законом "Об адвокатах и адвокатской деятельности", влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от двухсот до трехсот манатов, на должностных лиц - от шестисот до восьмисот манатов.

По мнению известного адвоката, директора юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», члена Коллегии адвокатов Азербайджана Акрама Гасанова, в Азербайджане ситуация в азербайджанской адвокатуре остается тяжелой.

«В стране остро ощущается дефицит профессиональных адвокатов. Малое число адвокатов в Азербайджане создает проблемы в сфере защиты прав. В настоящее время число членов Коллегии адвокатов Азербайджана составляет меньше 1000 человек.

Для сравнения скажу, что в городе Измир Турции работают около 10 тысяч адвокатов. Из-за нехватки профессионалов, безграмотные, не имеющие юридического образования, не разбирающиеся в юридическом деле, не соблюдающие этические правила, адвокаты заполняют эту нишу. Не все адвокаты честным образом выполняют свои обязанности», - негодует опытный юрист.

Как отметил собеседник Vesti. Az , среди адвокатов, состоящих в коллегии адвокатов, и юристов, которые участвуют в защите прав граждан в качестве представителя, есть хорошие и плохие. «Я считаю, что юристы, могут защищать права граждан в качестве представителя в судах первой инстанции и в Апелляционном суде, кроме этого защитой прав должны заняться профессиональные адвокаты – члены Коллегии адвокатов Азербайджана. Потому, что попасть в адвокаты сложней : они проходят определенные процедуры, в ходе которого выявляется уровень их знаний, профессиональной подготовки и другие важные вопросы, одним словом проходят серьезный отбор.

И если будет принято соответствующее решение, то, к сожалению, большинство граждан останутся без защиты, потому, как я выше указал, в Азербайджане нехватка профессиональных адвокатов. И выходом из этого положения заключается в том, что нужно увеличить число адвокатов, минимум в 10 раз. Но этот процесс идет очень медленно», - с сожалением подчеркнул Акрам Гасанов.

В продолжении директор юридической фирмы заявил, что в отличие от адвокатуры, рынок юридических услуг не контролируется. «И чтобы привести в порядок рынок юридических услуг обязательно нужно увеличить число членов Коллегии адвокатов.

Также следует четко прописать, в каких случаях защиту могут представить адвокаты, а в каких случаях юристы на правах представителя.

Кроме того, граждане должны избегать услуг юристов, которые не заключают договора, и не выдают чеков за оплату предоставляемых ими услуг. Это в первую очередь важно для самих граждан, чтобы в будущем они не оказались обманутыми»,- добавил член Коллегии адвокатов Азербайджана.

Акрам Гасанов также коснулся уровня юридического образования в отечественных вузах. «Но самая большая проблема заключается в слабом уровне высшего юридического образования. Отсутствие учебников по педагогике юридического образования, которое наблюдается за последние 25 лет, также усугубляет ситуацию. Право - это не точная наука, при преподавании которой можно использовать зарубежные учебные пособия.

Право – это гуманитарный предмет, и оно основано на национальном законодательстве. И в стране, где слабо юридическое образование, число высококвалифицированных юристов будет недостаточным. И тому свидетельством служит то, что 90 % имеющих диплом юриста, необразованны. Несмотря на это, они злоупотребляют наличием диплома и обманывают граждан. Поэтому все имеющиеся проблемы в области юридического образования и рынка юридических услуг, в том числе и адвокатуры, должны решаться комплексно», - заключил Акрам Гасанов.

Кстати, накануне в международный розыск была объявлена азербайджанский адвокат Рена Гасанли   - она обвиняется в мошенничестве.  Примечательно, что она бывала частой гостьей на различных отечественных ток-шоу в качестве эксперта. Это в очередной раз подтверждает наши убеждения о том, что, порой, отечественные телеканалы по незнанию служат  рекламным целям всякого рода проходимцам. 

А можно ли как-то проконтролировать этот процесс?  С этим вопросом мы обратились к заместителю председателя Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана Гафару Джабиеву.

« Если будут конкретные факты, свидетельствующие  о том, что лица, не имеющие юридического образования, и не имеющие права  заниматься адвокатской деятельностью,  выступали в качестве экспертов, то мы сделаем  замечание телеканалам, чтобы они впредь были внимательны с экспертами. Да и только. Большего мы не можем позволить себе. Мы не вправе указывать им,  кого приглашать на передачи, а кого - нет.

Но я не думаю, что телеканалы, будучи в курсе мошенической деятельности, пригласили бы этих лиц  на передачу, так как, это в  первую очередь наносит ущерб имиджу телеканала, негативно влияет на рейтинг.

Да, не отрицаю, что человек, приглашенный на передачу, заинтересован в своей рекламе, а телеканал, пользуясь их услугами, ведет свою работу, занимается просвещением  зрителей в области права.

Но, вряд ли телеканал пригласит человека, который никому не известен,  так как это вредит самому телеканалу. 

Что касается нас, то скажу, что Национальный совет телерадиовещения не проводит мониторинг телепередач  на наличие гостей с сомнительной репутацией. Мы проводим мониторинг по другим  вопросам», - сказал он.

Одним словом, вопрос с непрофессиональными адвокатами, к тому же нечистыми на руку, превратился в почти неразрешимую проблему. Да и как их проверить?

Хорошо подвешенный язык мошенника, пудрящего мозги зрителю, и липовый диплом творят чудеса. Зомбированный зритель с вожделением смотрит на «мастера правовых дел», видя в нем решение всех проблем. Но связавшись с подобным «профессионалом» человек, не искушенный в делах юриспруденции, рискует оказаться без последних денег.

Распознать мошенника нелегко, но выход все же есть. Следует быть предельно внимательными и помнить: не все то золото, что блестит, и не всякий диплом свидетельствует о профессионализме, в данном случае, адвокатов. Даже если они не будут сходить с «голубых экранов» дни напролет…

# 5040
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#