[b]Турция заявила о готовности к участию в операции по освобождению Ракки от ИГ[/b]

[b]Турция заявила о готовности к участию в операции по освобождению Ракки от ИГ[/b]
25 февраля 2017
# 13:27

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова к участию в операции по освобождению сирийской Ракки от боевиков террористической группировки "Исламское государство"  и обсудила этот вопрос с участниками международной коалиции.

"Тема Ракки обсуждена с представителями Франции, Великобритании и Германии. При правильном планировании и с привлечением местных сил мы сможем с легкостью очистить территории Сирии от террористов ДАИШ", - приводит его слова агентство Анадолу.

Как передает INTERFAX. по его словам, разминирование в городе Эль-Баб еще не окончено, несмотря на то, что он освобожден от ИГ. "После уничтожения взрывных устройств, мирные жители смогут безопасно вернуться в Эль-Баб", - отметил турецкий министр.

Комментируя дальнейший ход операции "Щит Евфрата", Чавушоглу отметил, что от террористов необходимо освободить и город Манбидж, где на сегодня действуют сторонники курдских сирийских "отрядов народной самообороны" (YPG), которые Анкара считает террористическими.

"Мы ожидаем от США шагов по выводу отрядов YPG из Манбиджа, - подчеркнул он. - Далее планируем операцию на Ракку".

При этом глава турецкого МИД заявил о готовности Турции открыть новую страницу в отношениях с США

"Для этого нужны конкретные шаги. Нужно наполнить турецко-американские отношения новым смыслом, - пояснил Чавушоглу. - Для этого есть все необходимое, в том числе и новая администрация США, которая признает ошибки прошлого".

# 2074
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#