Президент РФ грозит Ирану санкциями

Президент РФ грозит Ирану санкциями
16 февраля 2010
# 20:14
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подтвердил позицию Москвы по санкциям в отношении Ирана. Такое заявление сделала сегодня пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова. Об этом сообщает РИА Новости.
При этом Тимакова напомнила позицию Москвы. "Мировое сообщество должно быть уверено, что ядерная программа Ирана носит мирный характер, но в случае неисполнения этих обязательств никто не может исключать применения санкций", - заявила пресс-секретарь президента.
Таким образом, Россия по-прежнему считает, что официальный Тегеран должен активнее и шире сотрудничать с МАГАТЭ и другими странами по предоставлению информации о своей ядерной программе.
Недавно Иран начал самостоятельное производство обогащенного до 20% урана. Это вызвало негативную реакцию в мире.
МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы".
Западные страны обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена на удовлетворение энергетических потребностей страны.
# 591
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#