НЕ[b]спокойная неделя[/b]

НЕ[b]спокойная  неделя[/b]
25 февраля 2017
# 11:05

20  февраля  Начавшиеся 12 февраля текущего года в Габале в рамках сотрудничества между Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана и Федеральным министерством внутренних дел Австрии совместные учения по поисково-спасательным работам во время схода снежных лавин и лыжной подготовке завершились 19 февраля.

Как сообщали Vesti.Az в пресс-службе МЧС, в учениях принимают участие спасатели Северо-западного регионального центра МЧС, Службы спасения особого риска и Министерства по чрезвычайным ситуациям Нахчыванской Автономной Республики.

Учения состояли из теоретических и практических курсов по применению специальных средств для поиска и спасения оставшихся под снежными лавинами, поведению в экстремальных условиях, определению направления, катанию на лыжах и трансферту пострадавших в условиях сложного горного рельефа.

К учениям по поиску и спасению оставшихся под снежными лавинами людей были привлечены кинологи и специально обученные собаки Кинологического батальона Службы спасения особого риска.

В конце сотрудниками аппарата министерства и австрийскими экспертами были проведены теоретические и практические экзамены по пройденный темам, вручены сертификаты.

20  февраля  Боевики террористической группировки "Исламское государство" начали масштабное наступление на юго-западе сирийской провинции Дераа.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, по данным телеканала "Аль-Маядин", террористы атакуют на территории между Голанскими высотами, границей с Иорданией и городом Дераа.

На прошлой неделе в окрестностях Дераа близ границы с Иорданией возобновились бои между сирийской армией и террористами из "Джебхат ан-Нусры", после того как боевики предприняли несколько попыток провести наступление. Правительственные войска отбили все атаки боевиков, ликвидировав десятки радикалов.

20  февраля  Один из ключевых командиров радикального движения "Талибан" ликвидирован в результате удара беспилотного летательного аппарата в афганской провинции Газни на востоке страны. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщало агентство Синьхуа.

"Удар беспилотника был проведен на основании сообщения разведки по укрытию боевиков в районе Нава в воскресенье днем, после расследования получено подтверждение, что известный командир "Талибан" Кари Салим алиас Сабавон (Qari Salim alias Sabawon), также известный как Сабавон (Sabawon), был убит, два его охранника получили ранения", — заявил агентству представитель армии в провинции Лиагат Али Алмни (Liaqat Ali Amini).

По данным агентства, в понедельник в другой афганской провинции – Бадгис – девять боевиков "Талибан" и "теневой" губернатор одного из районов провинции сложили оружие и отказались от ведения боев. По данным губернатора провинции Мохаммада Анвара Ишакзаи (Mohammad Anwar Ishaqzai), они "присоединились к мирному процессу".

20  февраля  Стоимость контракта с Ираном на поставку российских зенитных ракетных комплексов С-300 составила около $1 млрд. Об этом журналистам сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, передавало ТАСС.

«В 2016 году завершили поставку [С-300]. Пока ничего другого не планируется», — отметил он.

Контракт на поставку в Иран зенитных ракетных систем С-300 ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок был заключен в 2007 году. По «неофициальным данным», стоимость контракта составила порядка $800 млн, писал «Интерфакс» в 2014 году.

Ракетные комплексы, однако, так и не были поставлены, поскольку Россия наложила на сделку вето в 2010 году. В связи с этим Иран подал иск в Третейский суд в Женеве, сумма претензий к «Рособоронэкспорту» составила почти $4 млрд.

В июле 2015 года Иран и страны «шестерки» подписали соглашение по урегулированию ядерной проблемы. Еще до окончательного решения проблемы в апреле того же года президент Владимир Путин подписал указ об отмене запрета на поставку зенитных ракетных комплексов С-300 Ирану.

Россия и Иран подписали новый контракт на поставку С-300 в ноябре 2016 года. В начале 2016 года вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Москва получила от Тегерана гарантии об отзыве иска​ к России.

21  февраля  Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Мехрибан Алиева назначена первым вице-президентом республики. Как передавал Vesti.Az, об этом сообщала пресс-служба президента Азербайджана.

21  февраля  Президент США Дональд Трамп назначил в понедельник генерал-лейтенанта сухопутных войск Герберта Макмастера своим помощником по национальной безопасности.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщал пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Президент назначил генерал-лейтенанта Макмастера своим помощником по национальной безопасности", - написал Спайсер на своей странице в сети микроблогов Twitter. При этом отставной генерал Кит Келлогг, который исполнял обязанности на этом посту до недавнего времени, возглавит аппарат сотрудников Совета национальной безопасности при Белом доме.

Трамп представил Макмастера журналистам в своем частном клубе Mar-a-Lago, расположенном недалеко от города Уэст-Палм-Бич (штат Флорида). Он назвал его "человеком с огромным талантом и огромным опытом".

Макмастер до назначения возглавлял центр по интеграции сил и средств сухопутных войск США. Одновременно этот военачальник являлся и заместителем главы командования сухопутных войск.

21  февраля  Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что граждане Израиля являются «фейковой нацией» в «грязной главе» истории мира, сообщало Associated Press.

Об этом он заявил, выступая в Тегеране на конференции в поддержку Палестины, которая проходит каждые четыре года с 1990-х. Выступление длилось около 33 минут.

По его словам, Израиль был создан путем собирания евреев из других частей мира на Ближний Восток, чтобы занять земли палестинцев и заменить ее «истинную сущность».

Аятолла подчеркнул, что создание Израиля является «одной из грязных глав в истории, которая будет закрыта, благодаря божественной благодати», передает газета.ру.

Хаменеи призвал всех присутствующих на конференции поддерживать военные группировки «Хамас» и «Хезболла», осуществляющие нападения и теракты в отношении Израиля.

Место проведения конференции было украшено большой картой территорий Израиля и Палестины в цветах палестинского флага.

21  февраля  Политический руководитель «Фронта национальной борьбы в Ливии» двоюродный брат Муаммара Каддафи Ахмед Каддаф ад-Дам потребовал от Совбеза ООН принести извинения за «безответственное участие» в событиях в Ливии в 2011 году и нарушение принятых резолюций, сообщало RT.

Ахмед Каддаф ад-Дам рассказал в интервью, как живет Ливия в течение шести лет с момента начала «арабской весны» и свержения режима Муаммара Каддафи.

«Это были ужасные годы, невозможно даже дать им какое-либо определение. Все, кто способен видеть, могут воочию наблюдать то, что происходит сегодня в Ливии. Полная разруха, бегство жителей из своих домов, голод. Наша страна живёт в полном мраке, народ все эти годы терпит страдания, основной причиной которых являются неправомерные резолюции СБ ООН по Ливии», — сообщил он, передает газета.ру.

По мнению кузена Каддафи, ответственность за это должен нести Совет Безопасности.

«В эту годовщину мы должны потребовать от него принести извинения всем ливийцам, тем, у кого были уничтожены дома, униженным и оскорбленным, извинения тем, кто сегодня может меня слышать. От их имени я требую от ООН, Совета Безопасности, великих держав принести извинения за то, что произошло в 2011 году. За их безответственное участие в событиях в нарушение принятых резолюций. Эти наши слова подтверждаются словами ушедшего американского президента Обамы, словами президента Италии, а также палаты общин Великобритании и всеми международными расследованиями о том, что события в Ливии не являлись революцией», — отметил он.

То, что сегодня происходит в Ливии, по его словам, является «преступлением со всех точек зрения».

21  февраля  Члены нижней палаты парламенты Нидерландов во вторник проголосовали в поддержку законопроекта о выращивании марихуаны под контролем государства. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал портал Dutch News.

Законопроект поддержали 77 членов парламента, 72 высказались против. Таким образом голландские кофешопы — кафе, где разрешено покупать небольшое количество марихуаны и там же употреблять ее — смогут закупать свою продукцию у лицензированных поставщиков.

Теперь голосование по законопроекту должно пройти в верхней палате парламента, где у него уже меньше сторонников.

22  февраля  Администрация Трампа намерена пересмотреть все действующие торговые соглашения, в которых участвуют США. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

"Мы намерены пересмотреть все торговые соглашения… мы посмотрим на них с позиции того, отвечают ли они интересам Америки и американских рабочих, во многих случаях мы будем совершенствовать их", — сказал пресс-секретарь Белого дома, отвечая на вопрос бразильской журналистке о том, будут ли США пересматривать торговые договоры с этой страной.

"Это (пересмотр — ред.) касается не какой-то конкретной страны, мы посмотрим на торговые соглашения или затрагивающие сферу торговли соглашения, которые у нас есть с другими странами, чтобы убедиться, что они соответствуют времени, отвечают передовым технологическим достижениям", — отметил представитель президента, не назвав сроков, в которые будет проведена ревизия и ее механизм.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что будет бороться за "выгодные сделки" для США. После вступления в должность он объявил о намерении пересмотреть торговое соглашение НАФТА без выхода из него, а также подписал указ о выходе США из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП).

22 февраля  Иран планирует подписать соглашение по продаже России 100 тысяч баррелей нефти в сутки. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет иранское агентство Iranian Students News Agency (ISNA) со ссылкой на заявление министра нефти страны Бижана Зангане.

"Иран объявил во вторник, что начнет продавать 100 тысяч баррелей нефти в день России в течение следующих 15 дней и получит оплату половину денежными средствами и наполовину товарами и услугами", — сообщало агентство Рейтер со ссылкой на ISNA.

Зангане представил подробную информацию о сделке после встречи с министром энергетики России Александром Новаком в Тегеране, отмечало агентство ISNA.

"Конечно, мы были готовы подписать контракт сегодня, но наш российский коллега был в спешке и должен был ехать в аэропорт", — приводит агентство Рейтер заявление Зангане. Министр нефти Ирана добавил, что ряд российских компаний уже подписали меморандумы о взаимопонимании с иранскими компаниями.

22  февраля  Парламент Шотландии принял резолюцию в связи с Ходжалинской трагедией.

Как сообщали АПА в пресс-службе Милли Меджлиса, в начале февраля этого года при согласии всех политических партий представленных в парламенте Шотландии, было решено дать политическую оценку Ходжалинской трагедии, и в преддверии 25 годовщины Ходжалинского геноцида текст решения о придании политической оценки этим событиям был опубликован на сайте парламента.

Обязательная часть членов парламента Шотландии, внеся свои имена в текст проекта резолюции, оказали поддержку для принятия резолюции.

Копия резолюции была сегодня предоставлена делегации Азербайджана руководителями парламента Шотландии и всеми руководителями представленных в парламенте  политических фракций. Делегацию Азербайджана в парламенте Шотландии представляли посол Азербайджана в Великобритании Тагир Тагизаде, руководитель рабочей группы по межпарламентским отношениям с Великобританией депутат Джаваншир Фейзиев, руководитель общины азербайджанцев в Шотландии Фуад Алекберов и сотрудники посольства.

23  февраля  Общая стоимость проекта "Южный газовый коридор" превысила 40 млрд долларов.

Как сообщал Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на пресс-конференции, состоявшейся после 3-го заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

По его словам, проблем с финансированием проекта нет: "На собрании приняли участие представители Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), Европейского инвестиционного банка (EIB), Азиатского банка развития (AIB) и других финансовых институтов, которые заявили о постоянной поддержке этого проекта".

"Мы намерены расширить проект "Южный газовый коридор". Именно поэтому сегодня здесь участвуют представители Ионическо-Адриатического газопровода (IAP)", - добавил министр.

Н.Алиев отметил, что на собрании обсуждался вопрос финансирования проекта: "Финансовые учреждения поддерживают проект и готовы оказать необходимую помощь. Балканские страны также заинтересованы в проекте. В 2018 году газ достигнет Турции, в 2020 году - Италии. Также обсуждены проекты IGB и IAP".

23  февраля  Президент США Дональд Трамп на следующей неделе подпишет новый указ по иммиграции.

Как передавал Vesti.az, об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на администрацию США.

Согласно данным телеканала, в новом указе будет идти речь об "экстремальной проверке" мигрантов, въезжающих и находящихся на территории США.

Ранее администрация Трампа отказалась на время от апелляции на решение суда приостановить действие иммиграционного указа президента, подписанного в конце января.

24  февраля  Работавшая при бывшем президенте США Бараке Обаме старший советник Совета национальной безопасности Румана Ахмед покинула свою должность через восемь дней работы новой американской администрации, передает MSNBC.

«Я продержалась восемь дней», — сказала она.

По ее словам, на это решение повлиял указ президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну граждан из мусульманских стран, а также отсутствие возможности на что-либо повлиять.

24  февраля  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибудет в Россию с двухдневным официальным визитом 9 марта. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передавал РИА Новости.

Ранее об этом сообщал телеканал NTV.

По его данным, Эрдоган встретится с президентом России Владимиром Путиным. Также запланировано участие президента Турции в заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, передавала газета.ру.

В ходе встреч на высоком уровне, как ожидается, будут обсуждаться вопросы укрепления торгового и экономического сотрудничества.

24  февраля  «Нынешнее руководство Армении, в том числе президент Саркисян, признались в совершении преступлений против человечества»

Как сообщало АПА, об этом в своем выступлении на заседании комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской Ассамблеи ОБСЕ заявил член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, депутат Таир Миркишили.

Он отметил, что хотел выступить с докладом на тему борьбы с кибертерроризмом, однако после речи армянского депутата передумал.

Т.Миркишили сказал, что выступление представителя поддерживающей терроризм на государственном уровне страны безосновательно и нелогично: «Наверное, армянский представитель захотел воспользоваться Парламентской Ассамблеей в качестве платформы ввиду намечающихся в их стране выборов. Армения это страна, оккупировавшая территорию другого государства и нарушившая тем самым международное право. В результате этой оккупации более миллиона человек были вынуждены покинуть свои родные дома».

По словам депутата, международное сообщество должно применить санкции в отношении Армении. Он отметил, что агрессия нынешнего руководства Армении достигла пика во время Ходжалинской трагедии, во время которой было убито 613 мирных жителей: «Для обеспечения транснациональной безопасности в регионе агрессию подобных Армении стран нужно предотвращать».   

24  февраля  Президент США Дональд Трамп считает, что прошедшие ранее встречи главы госдепаратмента Рекса Тиллерсона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Германии и председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США (КНШ) генерала Джозефа Данфорда с начальником Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым в Азербайджане были очень продуктивны.

Как передавал  Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил в рамках регулярного брифинга для журналистов представитель Белого дома Шон Спайсер.

"Они оба провели весьма продуктивные встречи, так получилось, что они прошли в одно время в разных местах. Президент очень доволен их итогами", — сказал Спайсер.

К.Эминов

# 3167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#