Чем нас пугает министр обороны Армении?

Чем нас пугает министр обороны Армении?
24 февраля 2017
# 12:10

Ряд заявлений сделанных в последние месяцы армянскими чиновниками самого высокого ранга, все более свидетельствуют о том, что «апрельский блицкриг» Азербайджана ощутимо отразился не только на общественных настроениях в Армении, но и перспективах политических элит.

К примеру, в последнем  интервью министра обороны Армении Вигена Саркисяна российскому агентству РИА Новости, глава оборонного ведомства «пугает» Азербайджан уже ничем иным, как ОТРК «Искандер» эксплуатантами которого в мире официально  являются только два государства: Российская Федерация и Республика Армения (последняя начиная с прошлого года)  

«Ракеты «Искандер» – оружие гарантированного удара» - отмечает Саркисян и не исключено, что  намерен кроме ссылки на их   «техническую  мощь», более подчеркнуть то  «символическое значения» которое эти  устройства представляют уже в психологической войне.  

Но насколько ракетные комплексы "Искандер" в военном арсенале Армении несут в себе потенциал упреждающей силы против  Азербайджана, если официальный Баку решит еще более углубится по линии фронта чем в прошлом году?

Отвечая на этот вопрос, российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук также привел слова Вигена Саркисяна прозвучавшие в вышеуказанном интервью.

«Армянская сторона недавно специально уточнила, что именно она сама, а не Москва, «сидит» на рычагах управления «Искандерами». Вот эти заявления, а не ракетные комплексы как таковые, и являются упреждающей силой. Так как в том случае, если надо будет применить эту систему на практике, в реальной боевой обстановке, всё равно потребуется согласование с Москвой. Просто по той причине, что Москва и Ереван являются членами блока ОДКБ» - уточнил он.  

Вместе с тем специалист  заметил  и следующее : «Однако история показывает, что никогда ещё наличие одинакового оружия у сторон конфликта не останавливало их от нападения друг на друга. Так было с луками, так было с ружьями, то же самое можно сказать и про ракетные комплексы, которые находятся на вооружении и Азербайджана, и Армении. Надеяться на «Искандеры» как на чудо и стопроцентную гарантию, конечно, нельзя. Поэтому если Баку решит углубиться, по отношению к текущей линии соприкосновения в Карабахе, ещё дальше, чем в апреле 2016 года, то будет та же самая война, как и тогда. Будет её продолжение. Если же Армения нанесёт ассиметричный удар «Искандерами» по территории Азербайджана или прямо по Баку, это автоматически вызовет войну на всём Южном Кавказе»

# 15501
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#