Эльмар Мамедов: «Рад, что смог разыскать очевидца Ходжалинского геноцида»

<b>Эльмар Мамедов: «Рад, что смог разыскать очевидца Ходжалинского геноцида»</b>
23 февраля 2017
# 23:12

Глава Международного альянса «Азербайджан-Украина» Эльмар Мамедов встретился с очевидцем Ходжалинского геноцида полковником в запасе Асадом Али оглы Фараджевым.

Как сообщил Vesti.Az Э.Мамедов, он смог разыскать А.Фараджева в Израиле. «Он около года живет в Израиле, где проходит лечение его супруга. А.Фараджев является живым свидетелем зверств армян в Ходжалы. Рад, что смог разыскать его и привезти в Баку», - отметил он.

В свою очередь в беседе с Vesti.Az А.Фараджев отметил, что в 1992 году в звании капитана служил в Оргкомитете по Нагорному Карабаху, который возглавлял 2-й секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР Виктор Петрович Поляничко.

«Во время Ходжалинской трагедии я находился в Агдаме. После захвата Ходжалы в Агдам стали прибывать уцелевшие в резне азербайджанцы. Было принято решение изучить обстановку на месте и я вместе с журналистом Чингизом Мустафаевым отправились в Ходжалы. Увиденная картина потрясла меня. Сохранилась фотография, на которой я изображен на фоне зверств армян.  Подвергшиеся глумлению тела погибших жителей Ходжалы до сих пор у меня перед глазами. Я также посетил это место и во второй раз, когда туда доставили иностранных журналистов», - отметил очевидец трагедии.

С А.Фараджевым также встретилась и омбудсмен Молдовы (2008-2015) Аурелия Григориу.

По словам Э.Мамедова, он намерен довести правду о Ходжалинском геноциде до широкой общественности в Украине. «Свидетельства А.Фараджева станут доказательством того, что против азербайджанцев совершили геноцид», - сказал Э.Мамедов. 

# 6695
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#