Интервью Путина о Собчаке записали в час ночи

Интервью Путина о Собчаке записали в час ночи
16 февраля 2010
# 18:40
К 10-летию со дня смерти известного российского политического деятеля обаятельного Анатолия Собчака, любимого не только питерцами, но и всеми россиянами, снят фильм памяти. "10 лет спустя. Анатолий Собчак" создан на одном дыхании в рекордно короткие сроки.
Всех участвовавших в съемках вдохновили память об ушедшем политике и порыв известного питерского режиссера Александра Габниса. Получилось так, что именно Габнис брал интервью у Анатолия Александровича за 4 дня до его смерти - у политика внезапно остановилось сердце.

- Идея снять расширенный фильм у меня вынашивалась в течение прошедших 10 лет, - признается Габнис в интервью Life News. - А в преддверии годовщины со дня смерти я позвонил вдове Собчака Людмиле Нарусовой и озвучил эту идею.

Уже сейчас до выхода фильма в свет широко обсуждаются интервью, которые в ходе съемок взяли у первых лиц государства - президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина - родные Собчака. Так, единственная дочь экс-губернатора Санкт-Петербурга Ксения Собчак задавала вопросы президенту, а Людмила Борисовна - премьер-министру. Режиссер глубоко признателен руководству страны за эти интервью. Габнис признается, что был потрясен их искренностью. Особенно сильное впечатление у создателя фильма оставило общение с премьер-министром.
Несмотря на напряженный график, Владимир Путин принял съемочную группу - он давал интервью в первом часу ночи!
- Вы знаете, я вот никогда таких слов не говорил, но харизма нашего премьера - это нечто удивительное! И у меня какое-то необычайное теплое чувство к нему возникло. Вы знаете… когда вживую видишь Владимира Владимировича, когда он тебе пожимает руку и тем более слушаешь, как он говорит и что говорит, такая у него внутренняя убежденность, такая дрожь в голосе. И к окончанию беседы было такое впечатление, что еще чуть-чуть - и у Путина на глазах слезы появятся. Это искренний человек. Ты веришь в то, что он говорит, что это действительно так.

Вопросы первым лицам государства оказались срежиссированы - как и полагается в фильме.

- Интервью с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым снимались в подмосковной резиденции Новоогарево, - говорит Габнис. - Я написал вопросы, какие надо задать, и передал вдове Анатолия Собчака Людмиле Нарусовой. Снимал интервью я сам. Понадобились три камеры. Две - с моей стороны и одна камеры пресс-службы. Но в кадре ни Ксении Анатольевны, ни Людмилы Борисовны нет. Ведь это фильм, а не передача.
- Естественно, я интервью резал, оставлял только то, что отвечало идее фильма. Каждое интервью длилось полчаса. Первые лица страны - люди конкретные, они мыслью по древу не растекаются. Это очень быстрое интервью. Для сравнения - на интервью с самим Собчаком 10 лет назад я затратил около трех часов.
Все делалось в очень плотном режиме, все снималось на "живую нитку".
- Я писал сценарий и проводил съемки, буквально все писалось на коленках, во время монтажа, - говорит режиссер. - В итоге фильм сняли в рекордно быстрые сроки - за три недели.
- 22 января я выехал в Питер на первую съемку, а 14-го вечером начитал последний текст, - говорит Габнис. - Спал я по 2 - 3 часа. Сейчас музыку накладываем, чистим по звуку. По продолжительности фильм будет длиться час.

Режиссер выражает глубокую признательность семье Анатолия Собчака за помощь в съемках фильма, но недоумевает, когда некоторые называют Людмилу Нарусову соавтором проекта.
- Изначально я сам планировал взять интервью у президента и премьера, но Людмила Борисовна и Ксения захотели сделать это сами, ведь Нарусова и организовала интервью, - говорит Александр Габнис. - Госпожа сенатор предоставила для фильма обширные архивные материалы, которых у меня не было, но ни Нарусова, ни Собчак не написали ни строчки к сценарию, ни одного кадра не смонтировали. Хотя Людмила Борисовна пыталась повлиять на сценарий, причем уже тогда, когда он был почти закончен, но я, естественно, сопротивлялся.

- Я показал путь становления Собчака как политика, каким узнала его страна. Можно говорить много особенного о любом политике, но мы при этом еще показываем архивные кадры, выступления, которые тогда потрясли всех. Помните, когда Собчак на трибуне заявил о том, что надо изменить конституцию, о том, что беспартийные тоже могут занимать высокие руководящие посты. Это тогда всех шокировало.

Конечно, основной ошибкой его было то, что он говорил, невзирая на лица, он врагов себе наживал, он не боялся ничего и говорил прямо в лицо. О нем очень хорошо сказала нынешний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в первый день съемок:
- Собчак умел убедить, и, слушая его, я ему верила, потому что он находил такие слова… Это - человек трибун, человек-оратор, человек, мастерски владеющий своим словом. Он на прекрасном русском языке говорил и в то время очень выделялся на фоне этих косноязычных политиков, которые без бумажки ни слова не произносили.

- Забавно, что в съемках фильма участвовали одни питерцы, - подчеркнул в окончании беседы Александр. - И даже музыку написал Владимир Сайко из группы "Форум". Я тоже питерский, написал сценарий и режиссировал.

Анатолий Собчак, известный своим крутым нравом и прямотой, долгое время был губернатором Санкт-Петербурга, правда, в 1996 году через 5 лет своего правления проиграл выборы в мэры Питера. После этого на политика началась травля. Именно о ней в своем интервью и сказал Владимир Путин. Собчака обвинили в коррупции и завели на него несколько уголовных дел, из-за чего Анатолий Александрович вынужден был эмигрировать во Францию.
Но в 1999 году он вернулся в Россию, после того как уголовное дело против него было прекращено. Меньше чем за неделю до смерти, 14 февраля 2000 года, Собчак был назначен доверенным лицом тогдашнего кандидата в президенты России и нынешнего премьер-министра Владимира Путина, а также возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. Но на своем новом посту он сделать практически ничего не успел - в ночь с 19-го на 20 февраля Анатолий Собчак скончался в результате острой сердечной недостаточности. Несмотря на то что слухи об убийстве так официально и не подтвердились, многие по сей день уверены, что политик был отравлен.
# 685
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#