В Берне прошел вечер памяти, посвященный Ходжалинской трагедии

В Берне прошел вечер памяти, посвященный Ходжалинской трагедии
23 февраля 2017
# 19:51

В столице Швейцарии Берне в рамках международной кампании «Справедливость к Ходжалы!» состоялся музыкальный вечер памяти, посвященный Ходжалинской трагедии 26 февраля 1992 года.

Как сообщили АПА в Обществе Европа Азербайджан (TEAS), посол Азербайджана Швейцарской Конфедерации и Княжестве Лихтенштейн Акрам Зейналлы рассказал гостям мероприятия о кампании «Справедливость к Ходжалы!», проводящейся по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой.

Посол отметил, что в результате успешной кампании многие парламенты мира признали Ходжалинский геноцид как военное преступление. Он призвал парламентариев Швеции предпринять этот же шаг.

Глава страсбургского офиса общества Элиза Питер отметила, что это мероприятие поможет напомнить людям о том, какие ужасные последствия войны могут затронуть обычных людей, в частности тех, кто находится в центре событий: «Личность тех, кто совершил геноцид в Ходжалы и других регионах известна всем. Целью мероприятия является увеличение географии международной кампании, направленной на привлечение этих лиц к ответственности». 

Вечер памяти завершился исполнением симфонической поэмы французского композитора Пьера Тиллоя под названием «Ходжалы 613», повествующей об ужасах этой трагической ночи. В произведении широко используются элементы марша солдат, пулеметных выстрелов и национальной музыки, исполненные квартетом скрипки, кларнета и струнных инструментов.

«Я не политик и не дипломат. Я пытаюсь выразить музыкой то, что не может быть выражено в словах. Надеюсь, что мир будет восстановлен. Создавая данную работу, я представил себя птицей, летающей над Ходжалы в эту страшную ночь 26 февраля 1992 года, и изложил эту трагическую страницу с помощью музыки», - сказал П.Тиллой/

# 2377
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#